Мебель и деревянные изделия зарубежного производства не будут закупаться в рамках государственного заказа в течение двух лет. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, об этом он заявил 12 сентября в ходе заседания правительственной комиссии по импортозамещению.

«Я подписал постановление, которое ограничивает допуск иностранной мебели и изделий из дерева при проведении государственных закупок. Такого рода меры вводятся сроком на два года», — объявил глава правительства.

Медведев уточнил, что ограничение не касается предприятий из стран Евразийского экономического союза. Запрет будет временным, он призван сделать отечественный рынок более структурированным по отношению к местным производителям.

Глава правительства добавил, что потребители товаров и техники часто отдают приоритет импортной продукции. Задача производителей и государства состоит в том, чтобы демонстрировать преимущества российских разработок и стимулировать к ним интерес. В этой связи нужно в том числе и задействование государственных механизмов, пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия располагает достаточным объемом ресурсов, чтобы противостоять внешним факторам. В стране есть множество инициативных людей, способных создать достойную альтернативу импорту по целому ряду направлений, отметил он.

Читайте также: Медведев: У РФ достаточно ресурсов для противостояния внешним факторам