Законопроект о страховании средств на банковских счетах малого и среднего бизнеса профильный комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал депутатам принять в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 12 сентября.

Инициатива направлена на то, чтобы распространить в отношении малого и среднего бизнеса практику страхования банковских вкладов, которая сегодня существует для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Таким образом, в случае, если банк, в котором у представителей микропредприятия, а также малого и среднего бизнеса, открыт счет, теряют лицензию, то предпринимателям возвращается застрахованная сумма. Ее размер, как и в случае с физлицами и ИП, составит максимум 1,4 млн рублей.

Принятие законопроекта позволит защитить малые и микропредприятия от банкротства из-за лишения лицензии банка. Как отмечают авторы законопроекта, именно малый и средний бизнес больше всего страдает из-за отзыва лицензий, поскольку открывает счета в небольших банках, которые чаще всего теряют лицензию. Кроме того, уверены депутаты, инициатива снизит социальную напряженность и укрепит экономику РФ.

«Под этот закон подпадают примерно 2,9 млн предпринимателей микро и малых предприятий, общая сумма на счетах, которые они имеют, составляет около 2 трлн рублей. По тем методикам, которым Центробанк и АСВ считают, возможные последствия для фонда (страхования вкладов — Прим.ред.) в случае отзывов лицензии составит от 16 млрд до 40 млрд рублей. Это, конечно, увеличение бюджета, но сумма не запредельная. Последствия спасения этих микро и малых предприятий могут оказаться для бюджета большими в позитивном смысле поступления денег, чем потери фонда», — заявил в ходе заседания глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

Депутаты планируют рассмотреть вопрос в первом чтении на пленарном заседании 27 сентября. Предполагается, что в случае принятия закона нововведения вступят в силу 1 января 2018 года.

Идею страхования вкладов малого и среднего бизнеса ранее озвучивала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, такая мера целесообразна в отношении банков с базовой лицензией, поскольку позволит им развивать свой бизнес, а малым и средним предпринимателям — не терять свои средства.