Орловский завод «Дормаш» продал два бульдозера, восемь миллионов рублей, которые удалось получить за них, направлены на выплату долгов по заработной плате рабочим предприятия. О том, что процесс выплаты долга, наконец, сдвинулся с мертвой точки, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«Конкурсным управляющим ЗАО в рамках осуществления полномочий реализованы 2 бульдозера. Вырученные денежные средства в размере свыше 8 млн рублей направлены на погашение задолженности по заработной плате перед работниками ЗАО «Дормаш», — говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили — ранее Заводский суд Орла удовлетворил требования прокурора о признании недействительной сделки о передаче ООО «Меркатор — Холдинг» пяти бульдозеров Б-150. Бульдозеры были возвращены «Дормашу», а в январе 2017 года, как сообщало ИА REGNUM, выставлены на продажу.

Читайте об этом:

Вы держитесь: рабочие орловского завода несколько месяцев ждут зарплаты

Орел: «Меркатор Холдинг» не смог лишить рабочих «Дормаша» бульдозеров

Имущество орловского завода «Дормаш» выставлено на торги

А также: Орловские власти анонсировали инвестора для «Дормаша»

Проблемы с выплатой заработной платы на некогда крупнейшем машиностроительном предприятии региона начались еще в 2015 году. В июне отчаявшиеся рабочие вышли на митинг — к тому моменту долг составлял 15 млн рублей. Спустя год, в 2016-м, ситуация не только, вопреки всем заявлениям властей не стала лучше, но и усугубилась — долг вырос почти в три раза.

По теме: Решением проблем орловского «Дормаша» займется Минпромторг

В правительстве региона не раз заявляли о том, что видят «выход» из ситуации: еще год назад распространялась информация о некоем инвесторе, заинтересовавшимся предприятием. Тогда же заявлялось об интересе к заводу со стороны представителей белорусской промышленности и даже — «Ростеха». Однако летом этого года рабочие вновь выходили на акции протеста: по их словам «выплата долга» заключается в том, что на карты периодически поступает от шести до 20 рублей.