С начала 2017 года долги костромичей по налогам сократились на 18,7% или на 120 млн рублей, — об этом сегодня, 11 сентября сообщили в пресс-службе губернатора Костромской области

По информации чиновников, на август 2017 года в области было 215 тысяч должников, чьи долги составляли 522 млн. рублей. Большую часть этой суммы — недоимка по транспортному налогу (348,6 млн. рублей), которая за 8 месяцев снизилась 17,2% или на 72 млн рублей.

На 1 августа текущего года долги физлиц по земельному налогу снизились на 22.1 млн и составили 106,1 млн. руб. Задолженности по налогу на имущество понизилась на 27,7% (25,8 млн.) и составила 67,3 млн. рублей.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников призвал подчиненных продолжить работу по взысканию недоимок:

«Работу нужно проводить в наступательном порядке. Прошу к наполнению регионального бюджета относиться серьезно. Это народные деньги, которые потом направляются на социальную защиту населения, заработную плату, на здравоохранение и образование», — отметил чиновник.

Для взыскания долгов по налогам с граждан государство использует набор средств: «временное ограничение на выезд должника за пределы страны, информирование работодателей об имеющейся у его сотрудников задолженности по имущественным налогам, а также формируются списки должников для проведения совместных с территориальными органами Федеральной службы судебных приставов рейдов».

В июне 2017 года налоговые приставы сообщили о том как взыскали долги по налогам с 38-летней жительницы города Галич. «В отделе судебных приставов находилось 43 исполнительных производства о взыскании с нее различных долгов», приставы арестовали и продали технику в доме должницы: «телевизор Samsung, домашний кинотеатр Panasonic с колонками, игровую приставку XBOX 360, двухкамерный холодильник LG, стиральную машину LG, посудомоечную машину INDESIT, мебельную стенку и другие вещи».

Отметим, что наибольшие долги перед банками среди жителей Костромской области имеют охранники и менеджеры среднего звена, каждый месяц они обязаны отдавать кредиторам 50,4% и 29,2% доходов соответственно. В целом, на 1 июля 2016 года каждый гражданин, живущий на территории Костромской области должен банкам 53 967 рублей.

Сотрудники сферы транспорта, логистики и образования — они отдают более трети зарплаты, чтобы погасить взносы по кредитам. Меньше всего долговой нагрузки лежит на плечах работников, занимающихся телекоммуникациями (16,8%), IT (18,1%), связью, маркетингом, рекламой и PR (23,5%).