Правительство постарается максимально отсрочить уравнивание минимального размера оплаты труда (МРОТ) с прожиточным минимумом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 сентября заявил первый зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

Необходимость уравнять МРОТ и прожиточный минимум отметил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с правительством 11 сентября. Он назвал этот вопрос принципиальным.

«Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71−72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум», — заявил Владимир Путин.

Президент поручил правительству внести соответствующее предложение в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на 2018−2020 годы, однако Емельянов сомневается, что чиновники выполнят это поручение в срок.

«Думаю, правительство будет максимально тянуть с этой мерой, потому что это противоречит его монетаристской идеологии», — считает депутат.

По его словам, уравнивание МРОТ и прожиточного минимума — необходимая и тотальная мера, поэтому и правительству, и депутатам надо понять, как правильно ее исполнить.

«Нам надо работать над повышением потребительского спроса, чтобы дать стимул развития экономики, поскольку ее недомонетизация тормозит экономический рост», — считает Емельянов.

Кроме того, по его словам, такая мера безусловна важна как социальная, поскольку она направлена на поддержку «не слишком богатого населения».

«Но боюсь, что правительство будет тянуть и саботировать это предложение президента, как это было с майскими указами. Поэтому хотелось бы, чтобы президент был более твердым в проведении этой меры», — отметил Емельянов.