Анонимность криптовалют несет риски для обычного денежного обращения и дает широкие возможности для отмывания денег, заявила глава Центробанка России Эльвира Набиулина сегодня, 8 сентября, в ходе Московского экономического форума.

При этом Набиулина подчеркнула, что Банк России не допустит использования криптовалют на рынке России как денежных суррогатов. Однако ЦБ не будет препятствовать развитию технологий блокчейнов (распределённых реестров). Данный вид технологий можно использовать для организации работы баз данных или для обмена финансовыми сообщениями.

В ближайшее время Банк России и Минфин выработают подходы по регулированию криптовалют. При этом планируется обращение цифровых валют по правилам ценных бумаг.

На данный момент возможности использования криптовалют для легальных расчётов в России нет.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 июня 2017 года ЦБ объявил о планировании создания национальной криптовалюты.

В марте 2017 года глава правительства России Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвитию и Минкомсвязи проанализировать возможность применения технологии блокчейн в сфере государственного управления и управления экономикой в России.

Напомним, что на сегодняшний день стоимость одного биткоина, самой распространенной криптовалюты в мире, составляет $4560. При этом еще весной 2017 года стоимость одного биткоина была менее $1000. Быстрый рост криптовалюты продолжается с начала августа 2017 года.