Эксперты значительно расходятся во мнениях по поводу эффективности сделки «ОПЕК плюс» о сокращении объемов добычи нефти. Например, глава аналитического блока по энергетическим сырьевым товарам Goldman Sachs Джефф Карри сегодня, 8 сентября, на Московской финансовом форуме заявил, что сделка малорезультативна.

По словам Карри, соглашение между членами ОПЕК и независимыми нефтедобывающими странами во главе с Россией о согласованном сокращении объемов производства черного золота оказывает незначительное влияние на рынок, а именно на стоимость нефти. Поэтому российская сторона может получить выгоду, если будет не уменьшать добычу энергоносителя для стабилизации рынка, а увеличивать, полагает представитель Goldman Sachs.

Читайте также: ОПЕК на грани провала: «Членам картеля трудно соблюдать договоренности»

Другой точки зрения по этому поводу придерживается вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Сегодня во время своего выступления на XI Евразийском форуме Kazenergy он сказал, что соглашение «ОПЕК плюс» позволило сделать инвестиционной климат более предсказуемым.

Дворкович подчеркнул, что Россия стала основным драйвером заключения соглашения. Оно позволило стабилизировать цены на нефть в последние месяцы, что без участия России было бы невозможно. Вице-премьер назвал это успехом.

«Рынки пришли в более стабильное состояние. Инвестиционный климат стал более предсказуемым, инвестиции вновь возросли»,— отметил Дворкович.

Он также добавил, что нефтегазовый сектор играет очень большую роль. Стабильность инвестиций в этой сфере останется одним из приоритетов в ближайшие несколько десятилетий.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, в свою очередь, заявил сегодня, что на рынок нефти уже влияет не сделка «ОПЕК плюс», а девальвация доллара, сообщало ИА REGNUM. По словам Сечина, сейчас США путем девальвации доллара поддерживают своих сланцевых производителей. Учитывая этот фактор, необходимо перед обсуждением вопроса о продлении сделки проанализировать все факторы, которые повлияют на рынок в 2018 году. Это и анализ бюджетов, и инвестиционные программы нефтепроизводителей, и уровень налогов.

Читайте подробнее: Сечин: США влияют на рынок нефти сильнее ОПЕК

Может произойти достаточно резкое изменение цен на нефти, если венские договоренности об ограничении объемов добычи нефти не продлят, заявил в четверг, 7 сентября, глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью Bloomberg TV. Силуанов сказал, что его ведомство рассчитывает на то, что вопрос о продлении сделки будет рассматриваться, а ОПЕК и Россия и дальше будут находить общий язык с точки зрения формирования единой политики ценообразования.

Напомним, что соглашение «ОПЕК плюс» было заключено между членами ОПЕК в конце 2016 года и предполагало сокращение объемов добычи нефти в течение первого полугодия 2017 года примерно на 1,2 млн баррелей в сутки. Почти сразу же к этим договоренностям присоединились 11 других нефтедобывающих стран во главе с Россией. Их доля сокращений — около 600 тыс. баррелей в сутки. В мае 2017 года сделку было решено продлить еще на восемь месяцев — до марта 2018 года.

Позднее в СМИ появилась информация о том, что в июле во время встречи мониторинговой группы ОПЕК представители России и Саудовской Аравии обсуждали возможность пролонгации сделки после марта 2018 года. Министр энергетики РФ Александр Новак потом заявил, что пока о таком мероприятии говорить рано, но опция эта существует. Также он не исключил, что могут обсуждаться новые условия, на которых будет возможно продлить договоренности.

Сегодня по итогам предыдущего торгового дня ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent стоят $54,49 (+0,5%), октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI — $49,09 (-0,1%). Как отмечает «БКС Экспресс», сейчас мировой нефтяной рынок во многом зависит от ураганов в США и динамики доллара на валютном рынке. В частности, из-за урагана «Ирма» нефтепереработка оказалась опять под угрозой. В странах Карибского бассейна было закрыто около 250 тыс. баррелей в сутки перерабатывающих мощностей.