Госучреждения правительство Украины планирует сдавать в концессию на срок от трех до 50 лет, заявили в пресс-службе министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, сообщает 8 сентября УНН.

Согласно сообщению, правительство разработало новый законопроект, который позволит органам государственной власти и местного самоуправления, а также юридическим лицам частного права отдавать государственные учреждения в концессии.

Читайте также: Энергостратегия Украины: нам не нужны АЭС и уголь

Отмечается, что исполнитель концессии, то есть субъект, передающий учреждение в концессию, будет выбираться путем конкурсного отбора, а завершающую оценку концессии будет осуществлять орган исполнительной власти, не участвующий в сделке.

Читайте также: Порошенко: «Мы имеем риск потерять государственность»

Напомним, ранее первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив заявил, что для развития инфраструктуры Украины требуется $35 млрд, что возможно только в случае передачи объектов в концессии. Для этого Киев согласовал с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирным банком три концессионных проекта.