Соглашение по ограничению добычи нефти с Организацией стран — экспортеров нефти (ОПЕК) лучше выполняют страны, не входящие в организацию, заявил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, сообщает 7 сентября МИА «Казинформ».

По его словам, такие страны, как Казахстан, Россия и Мексика, не входящие в ОПЕК, выполняют соглашение о сокращении объемов добычи нефти более, чем на 90%, в отличие от стран, участвующих в организации.

Читайте также: Будут ли нефтедобытчики продлевать сделку «ОПЕК плюс» по нефти?

«В первую очередь, это касается Ливии и Нигерии», — сказал Бозумбаев.

Он привел данные по добыче нефти в Казахстане за август 2017 года. Так, при планируемой добыче нефти в 1,68 млн баррелей республика добыла на 37 тыс. баррелей меньше, что показывает перевыполнение обязательств Казахстана перед ОПЕК. Бозумбаев отметил, что средняя добыча нефти в Казахстане полностью удовлетворяет требования ОПЕК о сокращении добычи нефти.

Читайте также: Соглашение «ОПЕК плюс» могут продлить

Напомним, ранее страны, входящие в ОПЕК, и еще 10 государств продлили соглашение о сокращении объемов добычи нефти. Позже Россия и Саудовская Аравия продлили сделку «ОПЕК плюс» до июня 2018 года. Тем не менее, не все страны организации готовы полностью соблюдать достигнутые договоренности.