В России утверждена новая редакция государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Согласно документу, срок реализации госпрограммы продлён до 2025 года.

Цель госпрограммы — повышение уровня социально-экономического развития Арктической зоны РФ.

Кроме того, актуализированы перечень подпрограмм и основные задачи, индикаторы и целевые показатели госпрограммы, определён её соисполнитель — Минпромторг России, расширен состав участников.

Задачами госпрограммы являются повышение качества жизни на территории Арктической зоны, создание условий для развития Северного морского пути, повышение эффективности государственного управления социально-экономическим развитием Арктической зоны.

Первый этап программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» заканчивается в 2017 году.

На втором этапе программы с 2018 по 2020 год планируется реализация пилотных проектов по формированию опорных зон развития, введение в эксплуатацию ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», создание современной высокотехнологичной судостроительной верфи в Республике Саха (Якутия).

Финансирование госпрограммы на втором этапе планируется в объёме около 12 млрд рублей.

На третьем этапе (2021−2025 годы), в частности, предусматривается ввод в эксплуатацию модернизированной автоматизированной ледово-информационной системы «Север», а также организация производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции для нужд геологоразведки, добычи и переработки минерального сырья в Арктической зоне.

Реализация госпрограммы позволит создать условия для ускоренного социально-экономического развития Арктической зоны, достижения стратегических интересов и обеспечения национальной безопасности России в Арктике.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявил, что «самое главное отличие новой редакции программы развития Арктики в том, что она получит финансирование. Запланировано несколько этапов. На второй этап предусмотрено выделение из федерального бюджета порядка 12 млрд рублей, на третий этап (2021−2025 гг.) планируется почти 150 млрд рублей, сказал он.

Напомним, проект новой редакции госпрограммы рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 31 августа 2017 года.

Читайте также: В РФ программа развития Арктики продлена до 2025 года