В министерстве строительства и ЖКХ России выработали план работы с коммунальщиками, по которому срок отключения горячей воды к 2025 году сократиться до 2−3 дней, сообщил 7 сентября в кулуарах Восточного экономического форума замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис.

Он пояснил, что задача будет реализована в несколько этапов. На первом этапе будет введено законодательное сокращение срока с 14 до 7 дней. Если данную норму будут нарушать при проведении работ, то на ответственных лиц будут налагаться штрафные санкции

«Мы хотим, чтобы это не было шоковой терапией, мы хотим, чтобы срок семь дней к 2020 году был официально закреплен по всей России», — сказал он.

На следующем этапа срок отключения горячей воды сократят до минимума.

«Далее мы попробуем вообще не отключать воду. То, что мы придем от семи дней к двум дням — это реалистично. Чтобы прийти к минимальному отключению или двое-трое суток — это вопрос 2022—2025 гг.», — отметил замминистра.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, задолженность по ЖКХ в России превысила 1,3 трлн рублей, об этом в июле 2017 года рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.