При сохранении нынешних темпов прироста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвия достигнет уровня Эстонии в 2038 году, заявил на дискуссии Прибалтийских экономистов SEB banka эстонский экономист Минкель Нестор, сообщает портал Vesti.lv.

ВВП Эстонии на душу населения сейчас на 27% больше, чем в Латвии. Если принять, что экономика Эстонии будет расти на 2% в год, а Латвии на 3%, то Латвия догонит Эстонию в 2038 году.

Также, по словам экспертов, в повестке дня всех трех стран Прибалтики снова возникла тема перегрева экономики. Так, старший экономист SEB banka в Литве Тадас Повилаускас сказал, что формальные показатели еще не свидетельствуют о перегреве, но отдельные признаки сигнализируют о вступлении в зону риска. Это быстрое увеличение зарплат с одновременной инфляцией.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, президент торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис заявил, что экономика должна развиваться естественным образом, тогда как Латвия в данный момент живет за счет денег ЕС.

«К нам приходят европейские деньги, это такое искусственное надувание экономики. Самая лучшая ситуация — когда экономика развивается естественно, когда у предпринимателей поднимается продуктивность и прирост является натуральным. Сейчас ситуация напоминает докризисный период, искусственные деньги поступают, нужны работники, из-за этого происходит переплата, это и есть надувание экономики. Что же будет потом, когда искусственные деньги закончатся? Произойдет обвал», — заключил эксперт.

Читайте также: «Латвийскую экономику надувают искусственно, обвала не избежать«