Франция решилась запретить добычу нефти и газа на своей территории. Так, правительство страны уже подготовило соответствующий закон, который предполагает полный отказ от производства углеводородов к 2040 году. Правда, по большей части, это не эффективная мера, а лишь символический жест. Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает издание The Associated Press.

Ed Schipul
Буровая установка

Ожидается, что проект закон представят также сегодня на заседании кабинета министров. Его соавтором выступил сам министр комплексных экологических преобразований Николя Юло. Если такой закон примут, то он будет действовать и на материковой части страны, и на всех заморских территориях Франции. Также в проекте закона говорится о том, что уже имеющиеся разрешения на бурение не могут быть продлены.

До этого момента во Франции на законодательном уровне была запрещена добыча газа только путем гидроразрыва пласта. Теперь же запретят и иные способы добычи нефти и газа в стране. Причем такой закон может стать первым в мире. Соответствующий запрет — часть большого плана президента Эммануэля Макрона по отучению экономики от ископаемого топлива, чтобы стимулировать «зеленую» энергетику, а также выполнить свои обязательства в рамках Парижского соглашения по климату.

Однако запрет на добычу газа и нефти во Франции — это чисто символический жест. Собственное производство этих энергоносителей здесь составляет лишь 1% от национального потребления. На французской территории располагается всего 63 нефтяных и газовых скважины. Весь остальной объем нефти и газа Париж импортирует.

Напомним, что в 2017 году французское правительство опубликовало грандиозный план по экологии, согласно которому за ближайшие 30 лет страна радикально сократит выбросы СО2 в атмосферу. Юло рассчитывает, что к 2040 году республика полностью перестанет добывать углеводороды, прекратить продажу дизельных и бензиновых автомобилей и сократит долю АЭС. К 2022 году также планируется прекратить производство угля, который сегодня составляет всего 5% от общего.

При этом Франция на протяжении уже многих лет является лидером по количеству вырабатываемой электроэнергии от АЭС. Согласно данным МАГАТЭ за 2016 год, доля атомной энергетики в общем энергобалансе составляет более 70%. Как писало ИА REGNUM, даже после аварии на японской «Фукусиме-1» Николя Саркози, занимавший тогда пост президента страны, заявил о том, что Франция не будет отказываться от атомной энергетики. Перелом произошел в 2012 году с избранием главой государства Франсуа Олланда, который провозгласил курс на сокращение доли атомной генерации. Теперь же Франция готовится к закрытию 17 атомных реакторов, а в будущем власти и вовсе хотят полностью отказаться от АЭС.

Читайте подробнее: Энергетическая самоликвидация Франции

Что касается Парижского соглашения по климату, то оно было подписано в 2015 году 190 странами. Оно предполагает снижение доли выбросов СО2 в атмосферу. Сторонники этой идеи считают, что именно деятельность человека — причина глобальных изменений климата, хотя с такой позицией не согласны многие другие эксперты, в том числе американские.

В 2017 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из Парижского соглашения, поскольку оно, по мнению главы государства, только наносит ущерб промышленности и лишает рабочих мест тысячи людей. После этого Франция заявила о том, что готова взять на себя ведущую роль в выполнении соглашения и стать первой в «зеленой» экономике.