Республика Корея — один из ключевых партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с которым у нас традиционно поддерживаются тесные и взаимовыгодные экономические связи. Об этом сегодня, 6 сентября, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином в раках Восточного экономического форума — 2017, сообщается на сайте Кремля.

«Сегодня договорились активизировать деятельность совместных инвестиционно-финансовых платформ с объёмом капитала в 1 миллиардов долларов», — сказал Путин.

«Причем основной портфель перспективных проектов планируется сформировать, прежде всего, на Дальнем Востоке России при широком использовании возможностей территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток», — отметил он

По его словам, «в ходе переговоров корейская сторона подтвердила заинтересованность в создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом. Решено продолжить экспертные консультации по данной теме».

Президент РФ напомнил, что на отечественном рынке в России работают более 600 компаний из Южной Кореи, а южнокорейские капиталовложения в российскую экономику превышают 2 миллиарда долларов.

В I полугодии 2017 года двусторонний товарооборот вырос почти на 50% и составил 10 миллиардов долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 сентября в рамках Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин и президент Республики Кореи Мун Чжэ Ин обсудили волнующие Россию и Южную Корею проблемы, связанные ядерной программой КНДР, а также вопросы экономического сотрудничества.

Напомним, Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз. В 2017 году ВЭФ пройдет с 6 по 7 сентября.

Читайте также: Путин: Россия не признает ядерный статус КНДР