Вопрос поставок иранской нефти в Россию по программе «нефть в обмен на товары» пока прорабатывается, заявил 6 сентября министр энергетики РФ Александр Новак в рамках третьего Восточного экономического форума.

«Этот вопрос пока прорабатывается», — ответил министр на вопрос о сроках начала поставок.

Также российский министр заявил, что объёмы добычи нефти и газа на Дальнем Востоке в перспективе вырастут вдвое.

«Мы видим в перспективе увеличение объемов добычи газа на Дальнем Востоке в два раза, добычи нефти — тоже в два раза», — добавил Новак.

По его словам, газ будет разрабатываться ещё более высокими темпами, «поскольку есть два крупных месторождения — Чаяндинское и Ковыктинское, а также Сахалинский узел».

Напомним, Россия и Иран в 2014 году, в условиях ограничительных мер, введённых Западом в отношении обеих стран, стали обсуждать схему «нефть в обмен на товар», которая предполагает, что Россия будет покупать иранскую нефть, а на полученные средства Иран приобретет у РФ другие, необходимые стране товары.

В конце мая 2017 года стороны заключили сделку «нефть в обмен на газ», сейчас Тегеран ожидает выполнения обязательств от российской стороны. Отмечается, что российско-иранское сотрудничество по этой программе может начаться уже в 2017 году.