Чтобы исполнить майский указ президента РФ об уровне средних зарплат бюджетникам, в Курганской области придётся резко увеличить оклады работникам культуры и воспитателям детских садов. И есть опасения, что в Зауралье провалится исполнение данного указа по причине серьёзной дыры в бюджете, сообщает корреспондент ИА REGNUM, основываясь на материалах Росстата.

Напомним, следуя майским указам президента РФ, к 2018 году средняя заработная платы педагогических работников школ и детсадов должна быть доведена до средней в регионе. Это касается и средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей и техникумов, а также работников учреждений культуры. Зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должны быть подняты до 200% от средней региональной.

По данным Свердловскстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций в январе-июне 2017 года в Курганской области составила 24 523 рубля. Федеральная служба статистики называет среднюю заработную плату за май 2017 года в Зауралье 26 561 рублей, за июнь уже 27 260 рублей.

Согласно сведениям Росстата, за январь-июнь 2017 года средняя заработная плата педагогов дошкольного образования составила 19 953 рубля, дополнительного — 20 410 рублей, школьного — 25 780 рублей, среднего специального — 22 407 рубля. Социальные педагоги, работающие с детьми-сиротами и детьми-инвалидами, получали в среднем 16 879 рублей. Работники культуры получили 15 292 рубля в среднем. То есть указ президента в образовании выполнен и даже перевыполнен относительно лишь школьных учителей, а по остальным позициям провален.

Но как ранее сообщало ИА REGNUM, по поводу реальных зарплат учителей в Курганской области в начале 2017 года разразился скандал, который дошел до Министрерства образования РФ. После февральского исследования зарплат педагогов в РФ экспертами Общероссийского народного фронта, выяснилось, что оплата труда курганских учителей — одна из самых низких в стране и составляет 15 тыс. 932 рубля. При этом официально власти заявляли о сумме 25 тыс. рублей.

По словам заместителя директора департамента социальной политики Кургана, начальника управления образования Ивана Сбродова, за последние три месяца 2017 года средняя зарплата воспитателей столицы Зауралья составила в январе 17 588 рублей, в феврале — 17 721 рубль, в марте — 17 412 рублей. Средняя зарплата учителей составляет около 22 тыс. рублей. А именно, 21 тыс. 242 рубля — в январе, 23 680 рублей — в феврале и 22 595 рублей — в марте. То есть указывался заработок выше заявленных в исследовании общественников цифр, но ниже статистических показателей.

Изменилась ли ситуация спустя три месяца? Если пробежаться по вакансиям главного управления по труду и занятости населения Курганской области, то там предлагается реальная зарплата в Круглянской средней школы для учителя математики 10 тыс. рублей, физики — 18 тыс. рублей. Конечно, зарплаты даются без учёта категории преподавателя, но это 15−20% от зарплаты. И тогда получаются 15 тыс. рублей, но никак не 24.

Учитывая, что учителей Зауралья лишили компенсации жилищно-коммунальных услуг, заменив ее на ежемесячную выплату в 1 200 рублей, то финансовое положение работников образования в Курганскойй области, особенно на селе, незавидное. И о выполнении указа президента за квартал до 2018 года речи быть не может в области, погрязшей 16-миллиардном госдолге при планируемом скорректированном бюджете на 2017 год 42,1 млрд рублей, расходах на 46 млрд рублей и дефиците 3,9 млрд рублей. Кроме того, сорвана программа по переселению из аварийного и ветхого жилья. И в первых числах сентября губернатор Зауралья Алексей Кокорин получил представление прокуратуры за некачественно построенные дома и не расселенных 600 жителей Кургана и Шадринска. Сейчас область должна еще и «Фонду содействия развития ЖКХ».

Вторая часть указа — повышение зарплат врачам и научным работникам до двух средних зарплат по региону практически исполнен. По данным Росстата, врачи в Курганской области получают в среднем 48 337 рублей, работники высшей школы — 40 748 рублей, научные сотрудники 48 469 рублей. Но когда рассматриваешь вакансии все того же управления по труду и занятости, то видишь катастрофическую нехватку врачей в Гляданской, Шатровской, Мокроусовской больницах. Зарплаты — от 20 до 30 тыс. рублей. Опять серьёзный разрыв между реальностью и отчётностью.

Если по официальной статистике средний медперсонал получает в Зауралье 23 069 рублей, то банк вакансий от правительства области предлагает фельдшерам от 11−13 тыс. рублей. Опять просматривается некое лукавство с отчётными цифрами. Впрочем, среднюю заработную плату уже давно называют «средней температурой по больнице, включая морг».