Члены ОПЕК и независимые нефтепроизводители во главе с Россией пока не готовы говорить о продлении соглашения о сокращении объёмов добычи нефти после марта 2018 года. Несмотря на это, возможность пролонгации сделки все же сохраняется. Об этом сегодня, 5 сентября, заявил журналистам Александр Новак, глава Министерства энергетики России.

По словам министра, пока еще не время говорить о конкретных решениях после первого квартала 2018 года. Новак обратил внимание на то, что во время встречи министерского мониторингового комитета «ОПЕК плюс» в Санкт-Петербурге в июле обсуждалась опция пролонгации сделки. Дело в том, что в рамка подписанных соглашений это возможно.

«Мы любые опции рассматриваем, в том числе и такую, если будет необходимость, возможно мы будем рассматривать вопросы о продлении»,— подчеркнул Новак.

На протяжении всего 2016 года между членами ОПЕК шли переговоры по поводу заключения сделки о сокращении объемов добычи нефти с целью стабилизации рынка после обвала цен на нефть 2014 года. Первые переговоры в Дохе провалились. Но в конце года в Вене состоялось заседание картеля, на котором члены организации приняли историческое решение. Он согласились все вместе уменьшить нефтепроизводство почти на 1,5 млн баррелей в сутки в течение первого полугодия 2017 года.

Позднее к соответствующим договоренностям присоединились и 11 других нефтедобывающих стран во главе с Россией, которая на протяжении 2016 года активно принимала участие во встречах между членами ОПЕК. В результате стороны договорились об общем согласованном снижении добычи нефти на 1,8 млн баррелей за первые шесть месяцев 2017 года. В конце этого периода участники сделки «ОПЕК плюс» решили продлить соглашение до марта 2018 года в рамках усилий по стабилизации мирового нефтяного рынка.

По итогам встречи в Санкт-Петербурге министерского мониторингового комитета «ОПЕК плюс» саудовский министр энергетики заявил, что за прошедшие шесть месяцев уровень соблюдения соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в организацию государствами составил 98%. Причем такая оценка была дана не на основе заявлений участников сделки, а в результате анализа данных из более объективных источников. Также в пресс-релизе по результатам встречи говорилось, что мониторинговый комитет рекомендовал при необходимости продлить сделку по сокращению добычи и после первого квартала 2018 года.

ИА REGNUM ранее сообщало, что в конце августа The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Россия и Саудовская Аравия во время встречи министров Александра Новака и Халида аль-Фалиха в Санкт-Петербурге в июле договорились о том, чтобы продлить сделку «ОПЕК плюс» еще на три месяца, то есть до июня 2018 года. Официальных подтверждений этому не было. Кроме того, сейчас не все страны, подписавшие соглашение, выполняют свои обязательство по сокращению объемов добычи нефти. Яркие тому примеры — Ирак, Казахстан, где нефтепроизводство медленно, но верно увеличивается. Позднее и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил того, что Россия поддержит продление венских договоренностей еще на три месяца.

Комментируя нашему изданию эту информацию, генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский отмечал, что этим летом нефть продержалась на уровне $50−54 за баррель, из чего можно сделать вывод о том, что соглашение между Россией и ОПЕК работает. По словам эксперта, Россия и Саудовская Аравия против того энергетического направления, которое выбрали США, то есть против активной разработки сланцевых месторождений. Поэтому продолжать вместе работать в рамках «ОПЕК плюс» сторонам выгодно.

Что касается независимых нефтепроизводителей, которые согласились участвовать в сделке, то, как отметил Листовский, они не подчиняются общим правилам ОПЕК, и их трудно убедит в том, что их поведение влияет на рынок в сторону понижения цен. Однако сами Россия и Саудовская Аравия могут формировать тренд цен на рынке, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Сегодня по итогам предыдущего торгового дня октябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent составляют $52,34 (-0,7%), октябрьские фьючерсы на нефть WTI составляют $47,29 (+0,2%). Как отмечает «БКС Экспресс», в настоящее время рынок нефти еще реагирует на восстановление энергетического центра США после урагана «Харви». Сейчас перезапускаются НПЗ и трубопроводная инфраструктура, что и стало причиной роста WTI против глобального сорта Brent вот уже вторую торговую сессию подряд. Также по итогам вчерашнего торгового дня цены на бензин стали ниже: фьючерс на бирже потерял еще 3,5%, до $1,68 за галлон. Однако, согласно данным Минэнерго США, еще около 11% всех мощностей НПЗ остаются закрытыми, что в целом снижает спрос на 2,1 млн баррелей в сутки.

Читайте также: Нефть возобновит рост