В Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, допущенных при исполнении государственного контракта на строительство спортивного объекта — физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Окуловка. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Следственного комитета РФ, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 286 УК РФ, ущерб оценивается в сумму 7,5 млн рублей.

В прокуратуре Новгородской области, которая проводила проверку, уточнили, что госконтракт на строительство спортивного центра в Окуловке был заключён в сентябре 2013 года департаментом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области с ООО «Рекондор». Стоимость объекта превышала 128 млн рублей, срок ввода в эксплуатацию был назначен до 25 февраля 2016 года.

Проверка установила, что в нарушение требования федерального закона о госзакупках руководство департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области в ноябре 2015 года заключило дополнительное соглашение к государственному контракту, которым предусмотрело незаконное авансирование подрядчика.

По версии следствия, авансирование в сумме 20 млн рублей в последующем было переведено подрядчиком (ООО «Рекондор») субподрядчику — ООО «Мастер», в связи с заключением договора уступки прав требования денежных средств, при этом работы на сумму более 7,5 млн рублей ни подрядчиком, ни субподрядчиком выполнены не были. До настоящего времени строительство спортивного центра не завершено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спортивный центр в Окуловке был в числе трёх объектов, которые строились в Новгородской области в рамках совместного социального проекта Министерства спорта Российской Федерации и Всероссийской политической партии «Единая Россия». Только один из объектов — ФОК в Малой Вишере — был введён в эксплуатацию в установленные сроки, до конца 2015 года, но фактически открыт в феврале 2016 года. Что касается спортивного центра в Окуловке, сроки окончания строительства неоднократно переносились, и сейчас разрешение на строительство объекта продлено до 29 декабря 2017 года. По данным администрации Окуловского района, спортивное оборудование для будущего спорткомплекса поступило ещё в 2014 году и хранится на территории района.