Камчатка вошла в список регионов с наибольшим количеством работающих пенсионеров. Судя по данным Пенсионного фонда России, на полуострове среди всех пожилых людей на заслуженном отдыхе, продолжают трудится 36%, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Камчатке растут цены на продукты, люди не верят в отчетные зарплаты

Корреспондент ИА REGNUM поинтересовался у работающих пенсионеров, почему они продолжают работать. Причина у всех одна — не хватает денег на жизнь. Люди так и говорят, что вынуждены продолжать трудиться, чтобы выжить. Причем в этом числе не только люди преклонного возраста, но и до 40 лет (сотрудники правоохранительных органов рано уходят на пенсию).

68-летняя Елизавета Гринская большую часть своей жизни отдала работе в рыбной отрасли.

«Работала, работала, работала, думала отдохну на пенсии, но куда там… Счета за коммуналку такие, что лишнего куска хлеба не купишь», — сказала женщина, продолжая подметать полы в одном из офисных зданий Петропавловска-Камчатского.

Оксана Короткина, которой нет еще и 40 лет, со студенческих лет работала в правоохранительных органах и уже на пенсии.

«Да у меня хорошая пенсия. Хорошая, но только для жизни на материке, где продукты дешевле и отдавать за квартиру бешеные деньги не приходится. Ушла на пенсию, но продолжаю работать. Хорошо пока возраст позволяет», — сетует женщины.

72-летний Аркадий Фотков заявил, что на жизнь не жалуется.

«На пенсию уже давно ушел. Но дети, внуки, всем бы помочь. На одном предприятии сторожем сижу сутки через двое, на другом прихожу помогаю убирать территорию. Здесь копейка, там копейка, вот и чай сладкий на столе», — говорит пенсионер.

Читайте также: На Камчатке родителям приходится экономить, чтобы купить школьную форму

В ПФР региона корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что в результате корректировки страховых пенсий пенсионеров, которую провели 1 августа 2017 года, страховая пенсия увеличилась у 38 739 работающих пенсионеров края. Максимальная прибавка в результате перерасчета составит 235,74 рубля.

Ранее Камчатстат сообщал, что доля лиц пенсионного возраста на Камчатке — 19,8%, доля населения трудоспособного возраста — 61,8%.

Как сообщало ИА REGNUM, Камчатка оказалась в числе регионов России, в которых самая высокая стоимость минимального набора продуктов питания. Регион оказался на третьем месте после Чукотки (9284 рублей) и Колымы (6343 рублей) с суммой за набор в 6 тыс. 343 рубля.

Читайте также: Цены на фрукты и овощи на Камчатке зашкаливают: 1 кг помидоров — 700 рублей

По данным статистики, в первом полугодии 2017 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата на Камчатке составила 64 378,2 рубля. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года средняя начисленная зарплата выросла на 6%, при этом ее реальный размер составил 101,4%.

Средний размер назначенной месячной пенсии по данным ПФР на 1 июля 2017 года составил 19 874,1 рубля и относительно аналогичной даты 2016 года увеличился на 1,3%.