Депутат городской думы Краснодара Борис Крупнов признан банкротом. Народный избранник, который также возглавляет региональный совет сторонников партии «Единая Россия», не может выполнять принятые на себя денежные обязательства в полном объёме, так как оказался в трудной материальной ситуации.

Всего парламентарий задолжал кредиторов более 180 млн рублей, которые он не оспаривает. Собственного имущества, как и денежных средств для погашения долгов у Бориса Крупнова недостаточно.

В этой связи арбитражный суд Краснодарского края признал депутата городской думы Краснодара несостоятельным и ввел в отношении Бориса Крупного «процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев», передаёт ИА REGNUM со ссылкой на решение служителей Фемиды, опубликованное на сайте судебной инстанции.

Поясняется, что большая часть обязательств Крупнова приходится на кредит в банке ВТБ (ранее АКБ ОАО «Банк Москвы») и превышает 110, 2 млн рублей и почти 70 млн рублей составляют финансовые обязательства перед банком «Интеза».

«Должник в настоящее время исполняет полномочия депутата городской думы Краснодара шестого созыва. Ежемесячная компенсация, связанная с исполнением полномочий депутата, перечисляется ему в сумме 16,4 тыс. рублей, в собственности у Крупнова недвижимое имущество отсутствует, должник проживает в доме, принадлежащем его жене», — говорится в документе.

Отчет по результатам процедуры реализации имущества Крупнова суд планирует рассмотреть 12 февраля 2018 года.

Добавим, что, согласно декларации о доходах, которую ежегодно в обязательном порядке предоставляют депутаты гордумы кубанской столицы, в 2016 году доход парламентария Бориса Крупного немногим превысил, 126 млн рублей. Объектов недвижимости в собственности у народного избранника не значилось. Задекларированные жилой дом площадью 260,2 кв. м, а также земельный участок под строительство площадью 797 кв. м являются собственностью супруги, а у Крупнова находятся лишь в пользовании.

Добавим, что в первом полугодии 2017 года в России суды признали банкротами 13 тысяч граждан. Это в 1,8 раз или на 79% больше, чем за январь-июнь 2016 года.