Резервный фонд Сахалинской области упраздняется. Законопроект рассмотрен на внеочередном заседании Сахалинской облдумы и принят в первом чтении. Фонд был создан в 2015 году, его размер составлял 84 млрд рублей. Основная часть Фонда была направлена в Корпорацию развития Сахалинской области, остальное шло на погашение дефицита бюджета, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Кто получает доход от сахалинского бюджета?»

Решение об упразднении резервного фонда, по версии депутатов, обусловлено необходимостью адаптации регионального бюджета к изменившимся макроэкономическим условиям, в первую очередь — к изменению цен на углеводороды.

В 2015 году бюджет был высокодоходным. Тогда и был сформирован фонд, его размер составил 84 млрд.

За два года доходная база Сахалинской области «упала» более, чем на 100 млрд рублей, или в два раза, что связано, опять же, с падением цен на нефть.

Согласно прогнозам, озвученным на заседании регионального парламента, доходы бюджета будут продолжать падать до 2029 года. В связи с этим парламентарии, а также министр финансов Анна Харченко считают нецелесообразным создание резервного фонда. Островные власти полагают, что в настоящее время необходимо заниматься оптимизацией расходов для повышения их эффективности, а также — развитием не нефтегазовых доходов.

Действие закона о резервном фонде уже приостанавливалось в декабре 2016 года. Теперь региональный минфин и депутаты полагают, что создавать такой фонд в ближайшие 10—15 лет попросту нецелесообразно.

Читайте также: На Сахалине за 2016 год не освоили 9,4 млрд бюджетных рублей

Сахалинцы на новость отреагировали нервно.

«Вообще-то резервный фонд, и об этом есть постановление, может тратится на ликвидацию последствий ЧС и других непредвиденных ситуаций. Кроме того, резервный фонд всегда подлежал восстановлению! Допустим, потратили на ликвидацию последствий ЧС столько-то миллионов, которые должны были поступить из федерального бюджета — в конце года федеральный бюджет эти деньги возвращает. Деньги фонда — отдельный от бюджета «карман». При упразднении фонда деньги идут либо на покрытие дефицита бюджета, либо уходят из области. Настораживает то, что сделано это в срочном порядке».

«Как стремительно нищает Сахалинская область! 2 года! Ни рыбы, ни фонда!».

«Ну, всё. Теперь: «Денег нет, но вы держитесь!».

«Пусть оптимизируют расходы на самих себя! Население уменьшается, а количество чиновников растет! Все потуги власти направлены только на содержание чиновников, да растаскивание бюджета. Дожили — на Сахалине кончились деньги и красная рыба!».

«Вот Хорошавина судят, а, между прочим, это он создал для Сахалина такую «подушку безопасности», этот фонд. Вот и задумаешься».

«Верните деньги сахалинского фонда из корпораций, банков и других левых контор! Распихали по всяким корпорациям! На эти деньги можно было бы Корсаковский морской порт перестроить, модернизировать! На острове ни одного нормального порта нет, все в полуразрушенном состоянии, паромы из Японии приходят и стыдно, и обидно за нас, что мы таких бездарей выбираем во власть!».

Читайте также: Бюджет Сахалина теряет доходы от нефтегазового сектора

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2017 года у фракции КПРФ в региональном парламенте возникло много вопросов по использованию бюджетных средств. По словам депутата Галины Подойниковой, бюджетные миллиарды размещаются на депозитах коммерческих банков и организаций. Доходы в казну не возвращаются, а остаются в распоряжении бизнес-структур.

6 млрд рублей, пополнивших областной бюджет, вывели из активов АО «Сахалинская лизинговая компания рыбопромыслового флота» (сокращенно — «Сахалинлизингфлот»). Ранее, в 2016 году, правительство Сахалинской области направило в данное акционерное общество 10 млрд бюджетных рублей — предполагалось, что средства будут расходоваться на строительство и приобретение пассажирского флота для нужд островного региона. Но деньги АО не использовало.

«4 апреля 2017 года, принимая участие в круглом столе, организованном прокуратурой, мы обратили внимание на размещение бюджетных средств на депозитных счетах коммерческих банков. Только на счетах двух организаций АО «Сахалинское ипотечное агенство» и АО «Сахалинлизингфлот», принадлежащих Сахалинской области, лежали неиспользованными более 20 млрд бюджетных средств. Часть этих средств были размещены на счетах коммерческих банков и упомянутые организации получили доход от размещения почти в 1 млрд рублей. По имеющейся информации, после уплаты налога на прибыль «доход» так и не поступил в областную казну, а остался в распоряжении организаций», — рассказала Галина Подойникова.

В марте 2015 года 580 млн рублей, выделенных из областного бюджета АО «Сахалинская нефтяная компания» (100% акций принадлежат Сахалинской области), были размещены на депозите Внешпромбанка и «сгорели» во время банкротства финансового учреждения.

В мае 2017 года в облдуме был заслушан отчет об использовании 50 млрд бюджетных рублей, выделенных в 2015 году АО «Корпорация развития Сахалинской области». В 2016 году, согласно отчету корпорации, объем инвестирования этой структурой составил всего лишь 4,1 млрд рублей. Остальные средства были размещены на счетах и депозитах коммерческих банков. В 2016 году доход корпорации от депозитов составил 5,2 млрд рублей, а расходы — 269 млн рублей.

Доходы бюджета Сахалинской области в 2014 году составили 100 млрд рублей, расходы 62 млрд. В 2015 году в областную казну поступило 207 млрд рублей, а израсходовал регион 203 млрд. В 2016 году столь солидных поступлений уже не было — доходы составили 131 млрд, расходы — 137. Прогноз на 2017 год составил по доходам 127,8, по расходам — 138 млрд рублей.