Минск ожидает поступления от России кредита в размере $700 млн в сентябре 2017 года. Об этом 1 сентября заявил министр финансов Белоруссии Владимир Амарин.

«В своё время соглашение будет подписано. Поступления кредита ожидаем в сентябре, деньги будут в этом месяце», — приводят слова белорусского министра «Ведомости».

Как передавало ИА REGNUM, ранее Владимир Амарин сообщал, что на встрече президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко 3 апреля была достигнута договорённость о предоставлении Минску «кредита правительства России в размере $700 млн на цели рефинансирования долга».

Государственный кредит России и кредит Евразийского фонда стабилизации и развития Минск рассматривает в качестве основных источников внешнего финансирования в 2017 году.

Соглашение с ЕФСР предусматривает выделение Белоруссии кредита на общую сумму $2 млрд семью траншами в 2016—2018 годах. Объём средств фонда, доступный для страны в 2017 году, составляет $1 млрд.

Кроме этого, Минфин Белоруссии не исключал заимствования на коммерческих условиях посредством размещения государственных облигаций на внешнем финансовом рынке в текущем году.