«Вакханалией» назвал лидер Партии Роста, бизнес-омбудсмен Борис Титов ситуацию с установлением цен на тарифы естественных монополий, и прежде всего, на электроэнергию.

«Пора признать, что реформа электроэнергетики полностью провалилась не достигнув ни одной поставленной цели, — заявил он, — Центр полностью утратил контроль за тарифами. В стране заявлено 220 тысяч инвестпроектов, из которых реализуется 10−15%, но все эти расходы исправно включаются в тариф».

По некоторым видам тарифов так называемая «инвестиционная составляющая» — прочие расходы, не имеющие отношения к непосредственному производству и передаче услуг ЖКХ, достигает 60 процентов, рассказал координатор проекта «Честный тариф» Алексей Малозёмов. При этом регулярный рост тарифов и принцип безубыточности позволяет закладывать в них самые невероятные расходы, которые никто не контролирует.

Единственные, кто представляет интересы людей и бизнеса в РЭК (региональная энергетическая комиссия — устанавливает тарифы в регионе) — это представители Совета Рынка.

«Это один человек, чаще всего выдвинутый региональными бизнес-ассоциациями, — заявил координатор проектов Партии роста Александр Хуруджи, — Часто ему просто не хватает квалификации или даже свободного времени, чтобы тщательно вникнуть в систему тарифообразования или понять, где монополии нарушают закон».

Чтобы исправить ситуацию, Партия Роста намерена в рамках проекта «Честный тариф» открывать в регионах центры мониторинга тарифов, которые будут выявлять завышение тарифов по уже действующему законодательству и опротестовывать их в судах, антимонопольной службе и прокуратуре.

Первый такой центр заработал в Ростовской области, его возглавил специалист в сфере энергетики Сергей Конопский. По заявлению Алексея Малозёмова, цель Партии Роста — открыть центры мониторинга во всех регионах страны. До конца года планируется запустить их работу еще в 16 регионах.

Также в раках проекта «Честный тариф» ведется работа над системной реформой тарифообразования. Часть этой работы уже включена в главный документ Партии рРоста — программу «Стратегия Роста».

Главное предложение — заморозить все тарифы на два года и затем перейти к новой формуле их расчёта, из который будет исключена инвестиционная составляющая. При этом тарифы должны устанавливаться (хотя и с учетом зональности) в федеральном центре по единой формуле, а контроль за ними должен осуществляться с помощью технологии Big data, автоматически реагирующей на отклонения от заданной нормы, что исключит человеческий фактор.