На социально-экономическое развитие Арктики планируется потратить около 160 млрд рублей до 2025 года. Об этом сообщил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

В РФ будет принята новая редакция госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны, срок ее действия продлевается до 2025 года.

«Программа получит финансирование, на второй этап предусмотрено выделение из федерального бюджета порядка 12 млрд рублей, а на третий этап, то есть с 2021 по 2025 года, при условии дополнительного ресурсного обеспечения (здесь мы должны еще будем сверить часы, посмотреть на наши финансовые возможности) планируется почти 150 млрд рублей», — сообщил Медведев в ходе заседания правительства.

Предполагается сосредоточить усилия на трех основных направлениях работы: формирование в арктических регионах точек экономического роста, так называемых опорных зон, дальнейшее развитие Северного морского пути, инфраструктуры, которая обеспечивала бы мореплавание в акватории, а также на освоении континентального шельфа с помощью современной техники и технологий.

«Предстоит решить задачи по промышленному освоению арктического шельфа, развитию науки и технологий для более эффективного использования ресурсной базы, возведению транспортной инфраструктуры, обеспечению национальной безопасности в Арктике, сбережению ее экологической системы», — указал Медведев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, госпрограмма социально-экономического развития Арктической зоны до 2020 года действует с 2015 года.