Некогда крупнейшему предприятию мясной отрасли Татарии ОАО «Казанский мясокомбинат» (КМК) продлили конкурсное производство до 3 ноября 2017 года. В это же время Арбитражный суд Татарии отказался признать недействительной его реорганизацию, после которой в 2013 году было выделено отдельное юрлицо — ОАО «КМК-Девелопмент». Но факт, что абсолютно все наиболее ликвидные активы были переданы новой компании, он признал, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на материалы дела.

История мясокомбината началась в 1937 году. В ЕГРЮЛ запись о регистрации внесена 10 сентября 1993 года. Долгие годы предприятие работало, поставляя мясокопчености и колбасы на столы жителей региона. А 29 октября 2012 года Совет директоров ОАО принял неожиданное решение — из-за убытков прекратить производственную деятельность. В те годы руководил предприятием брат министра финансов Татарии.

В начале ноября 2012 года в казанских СМИ появилась информация, что корпуса комбината будут демонтированы для очистки участка под жильё. Стало известно, что договор подряда на демонтаж на 30 млн рублей был подписан с ОАО «РАФФ». Примечательно, что последняя спустя два года после этого прекратила свою деятельность.

С декабря 2012 года у мясокомбината начинает меняться состав собственников. В список аффилированных лиц входит товарищество на вере «КМК-Капитал и компания» с долей более 87%. Предприятие было создано в конце июля 2012 года. Его учредители — ООО «КМК-Капитал» и ООО «Мидлайн». На сегодня гендиректором обеих компаний является Рустем Мифтахов. Первое из них было организовано за месяц до товарищества на вере Ренатом Хасанзяновым. А единственный учредитель ООО «Мидлайн» — Таскиря Мухтарова, которой ко всему прочему принадлежат доли в ООО «РАФФ-Стройсервис», ООО СФ «РАФФ+» и ООО «РАФФ».

Банковская группа «Татфондбанка» также оставила свои «следы» в этом предприятии. Председатель правления банка Роберт Мусин с мая 2006 года и последующие пять лет был председателем Совета директоров ОАО «Казанский мясокомбинат». На сегодня экс-глава правления «Татфондбанка» находится в СИЗО. В отношении него возбуждено несколько уголовных дел, связанных с ТФБ.

Читайте также: Против экс-главы «Татфондбанка» возбуждено ещё 13 уголовных дел

В ноябре 2012 года новый председатель совета директоров, исполнительный директор управляющей компании ООО «РАФФ+» Рустем Мифтахов заявил, что, если решение о закрытии будет пересмотрено, то производство продукции будет организовано на новой площадке.

В апреле 2013 года на участке площадью 18 га на улице Родина в Казани, принадлежащем мясокомбинату, был презентован проект строительства нового микрорайона на 37 жилых блок-секций. А в октябре того же года правопреемником мясокомбината стало выделенное из него ООО «КМК-Девелопмент». Директором которого стал Рустем Мифтахов.

16 июня 2014 года в Арбитражный суд Татарии с иском о банкротстве ОАО «Казанский мясокомбинат» обратился глава крестьянского хозяйства из Тюлячинского района. По его иску в отношении комбината было введено наблюдение, а позднее конкурсное производство. В процессе разбирательств в соистцы добавилось ООО «КМК-Девелопмент».

Назначенный судом конкурсный управляющий Ринат Гарифуллин в январе 2016 года потребовал признать недействительной сделку по реорганизации, в результате которой было выделено ОАО «КМК-Девелопмент». Позднее он уточнил свои требования и попросил признать сделку «как совершенную с злоупотреблением правом поскольку произведено при явно несправедливом распределении активов и обязательств». Кроме этого, Гарифуллин настаивал на присоединении нового ОАО к комбинату.

В свою очередь представители ОАО «КМК-Девелопмент», ТНВ «КМК-Капитал и К» и ООО «РАФФ» пояснили, что имущество, переданное в результате реорганизации ОАО «Казанский мясокомбинат», отсутствует. Тогда Гарифуллин настоял, что в случае невозможности возврата имущества, должна быть уплачена его стоимость.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что «принцип пропорциональности соблюдён не был», «в разрезе активов очевидно усматривается, что абсолютно все наиболее ликвидные активы (в частности, все земельные участки и объекты недвижимого имущества) переданы ответчику» (ОАО «КМК-Девелопмент» — прим. ИА REGNUM ). Суд согласился с позицией конкурсного управляющего «о явном нарушении принципа справедливого распределения активов и обязательств реорганизуемого общества между его правопреемниками». Но из-за того, что конкурсный управляющий избрал «неверный способ защиты нарушенного права, поскольку не будет достигнута соответствующая цель (возврат имущества в конкурсную массу)», в удовлетворении требований было отказано.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

По данным ЕГРЮЛ, мясокомбинат с 16 апреля 2015 года находится в стадии ликвидации. Численность работников предприятия на момент его работы составляла порядка 200.