Ряд рекордных урожаев получат аграрии Воронежской области в этом году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил глава региона Алексей Гордеев в ходе своей поездки в Панинский район 30 сентября.

«Этот год удачный для Воронежской области, мы получим целый ряд рекордных урожаев. Это мы видим по прогнозам. Остается буквально два-два с половиной месяца, чтобы убрать окончательно урожай текущего года. Будут рекордные объемы за всю историю области и по зерновым культурам, и по производству сахарной свёклы. Двигаемся в хороших темпах по животноводству, по приросту продукции», — отметил губернатор.

По его словам, проблемы, которые традиционно существуют в сельском хозяйстве, в Воронежской области за последние годы удалось решить.

«Я вспоминаю 2008 год, когда тоже урожай был почти под 5 млн тонн, некуда было зерно размещать на хранение. В этом году, наверно, будет порядка 5,5 млн тонн, сейчас эта задача полностью решена. За последние годы было создано почти 2 млн тонн мощностей по хранению зерновых и зернобобовых культур. Так что это тоже придает уверенность в том, что урожай сохраним, и будем иметь возможность его продавать в спокойном ритме, дожидаясь хороших цен», — отметил Алексей Гордеев.

В то же время глава региона призвал аграриев усложнять структуру производства и обращаться не только к традиционным культурам. В пример успешного хозяйства Гордеев привел АПК «Александровский», который посетил в ходе поездки: предприятие специализируется на производстве семян зерновых и зернобобовых культур (озимая пшеница, горох, ячмень, кукуруза, подсолнечник). В 2011 году здесь было запущено в производство зерноочистительное оборудование для получения высококлассных семян, что позволило увеличить производство и реализацию элитных семян озимой пшеницы, ячменя, гороха, гречихи, льна. В хозяйстве перерабатывается пшеница и ячмень, овес и горох, фасоль и просо, а также фасуется сахар-песок, гречка и несколько видов риса. Губернатору продемонстрировали продукцию, производимую в рамках собственного проекта «От поля до прилавка», и подарили первое масло, полученное из семян белого льна — в России такой эко-продукт пока не производят.

«Я удовлетворен сегодняшней поездкой, есть определенный сдержанный оптимизм, что мы будем и дальше последовательно и устойчиво развиваться», — подчеркнул глава региона.