Австрийская земля Тироль и Карачаево-Черкесская республика договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Документ об этом был подписан в ходе поездки главы северокавказской республики Рашида Темрезова в Австрию, сообщили ИА REGNUM 30 августа в пресс-службе главы и правительства КЧР.

Свою подпись с австрийской стороны поставил под соглашением глава Тироля Гюнтер Платтер. При подписании присутствовал глава Министерства по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и министр сельского и лесного хозяйства, окружающей среды и водного хозяйства Австрии Андрэ Руппрехтер.

По словам Темрезова, в республике активно развивается туризм и за основу взята австрийская, в частности, «Тирольская модель». Опыт властей этой федеральной земли Австрии интересен, как отметил глава Карачаево-Черкесии, в первую очередь из-за того, что две эти территории очень похожи: флагманами экономики являются в них туризм и сельское хозяйство, сфера торговли и услуг, гидроэнергетика и промышленное производство.

«Федеральную землю Тироль, граничащую с Италией, Швейцарией и Германией, часто называют «сердцем Альп», и она считается одним из признанных туристических центров в мире. Нам, безусловно, будет полезно использование богатого опыта австрийских компаний не только в сфере туризма, но и в сельском хозяйстве, промышленности, охраны окружающей среды, гидроэнергетики. При грамотной организации взаимодействия Австрия может стать «точкой входа» наших производителей экологически чистых продуктов питания на европейский рынок», — заявил Темрезов.

Глава Минкавказа также отметил, для Карачаево-Черкесии необходим опыт Тироля в развитии туризма и сельского хозяйства.

«Важно, что наряду с крупными предприятиями здесь доминирует малый и средний бизнес, производящий конкурентоспособную по цене и качеству продукцию. Мы бы хотели изучить более внимательно ваши подходы и технологии, чтобы применять этот опыт на Северном Кавказе», — цитирует министра ТАСС.

Читайте также: Австрия намерена «подружиться» с Карачаево-Черкесией

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2016 года Карачаево-Черкесию посетила делегация из Австрии во главе с полномочным послом Австрийской Республики в РФ Эмилем Бриксом. Ознакомившись с республикой, он заявил, что «между двумя регионами есть большой простор для партнерских отношений».

Более подробно о перспективах сотрудничества Карачаево-Черкесии и Тироля говорилось и в конце 2016 года в ходе церемонии открытия офиса Visit Russia в Вене. Возглавляющий Тироль Гюнтер Платтер — один из самых влиятельных политиков Австрии — проявил интерес к горнолыжным курортам Карачаево-Черкесии Архызу и Домбаю.

Читайте также: Дан старт перекрестному Году туризма России и Австрии