До конца года в Севастополе планируют провести конкурсы по отбору исполнителей проектно-сметной документации для будущего строительства 89 социальных объектов.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Строительная площадка

Общая стоимость проектирования оценивается в 250,3 млн рублей. Источником финансирования определен городской бюджет, однако из каких статей будут перераспределены средства, неизвестно.

«В планах департамента — начать проектирование в третьем и четвертом кварталах этого года по 89 объектам капитального строительства», — заявил директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко.

Планируется выполнить проектирование 11 детских садов, шести школ, 25 учреждений здравоохранения, 23 объектов физкультуры и спорта, 11 объектов культуры, двух пляжных спасательных станций, трех сельских пожарных депо, пяти объектов ветеринарной службы. Технические задания подготовят профильные департаменты.

«Департамент капстроя обязан до 15 сентября — 1 октября объявить все конкурсные процедуры, чтобы до конца года заключить контракты», — поручил врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Севастополь превратится в большую стройку

О будущем масштабном строительстве говорилось и ранее, но планы не имели конкретных очертаний. Так, глава города Овсянников сообщал о строительстве 20 школ и 10 детских садов, предусмотренных «Стратегией развития Севастополя до 2030 года», и о трехлетнем плане возведения 12 социальных объектов на средства, дополнительно выделенные по поручению президента России (это 7 млрд рублей).

Позднее появилась информация о 70 необходимых городу объектах социальной инфраструктуры, которые собираются построить в ближайшие пять лет.

Юлия Карнаева ИА REGNUM
Сварочные работы

«Земельные участки утверждены»

Ранее власти заявляли о том, что Севастополь испытывает нехватку свободных территорий для «приземления» объектов. Для этого правительство вступило в переговоры с самым крупным землевладельцем — Черноморским флотом.

Сначала город запрашивал семь участков под строительство. По итогам переговоров с руководством ЧФ стало известно о согласовании одного участка под поликлинику. Позднее сообщили о четырех земельных участках, которыми «поделятся» военные.

Сейчас же Овсянников заявляет, что «земельные участки для объектов утверждены, документы в стадии оформления находятся по трем из них». Муниципальным органам поручено согласовать с жителями города места строительства по предлагаемой программе проектирования, чтобы «не было проблем».

Деньги на проектирование возьмут из городской казны

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте капстроительства, источником финансирования определен бюджет города. Для выполнения работ по проектированию всех 89 объектов потребуется 250,3 млн рублей.

Директор департамента Михаил Демиденко уточнил, что в бюджете зарезервировано 170,5 млн рублей нераспределенных средств «на перспективное проектирование объектов капстроительства».

Читайте по теме: 7 млрд рублей из федерального бюджета решат социальные проблемы Севастополя

По его мнению, использование готовых типовых проектов не даст большой экономии средств, как можно предположить. Потому что привязка инженерных сетей имеет свою особенность из-за сейсмической нагрузки в городе. Обширная программа, по его мнению, как раз и сформирует свою региональную базу типовых проектов.

Стоит отметить, что расходная часть городского бюджета в 2017 году, после корректировок и субсидий из федерального центра, составляет 37,1 млрд рублей. Из них около 60% — расходы на социальную сферу.

Освоят или нет?

Правительство субъекта прогнозирует неплохие результаты освоения бюджета к концу года, хотя темпы в первом квартале оставляли желать лучшего. Например, департамент капстроительства, которому поручено проектирование, имел самые низкие показатели освоения — менее 1% .

Kremlin.ru
На встрече с представителями общественности, деятелями науки и культуры Севастополя и Республики Крым. 18 августа 2017 года

На сложности Севастополя в расходовании бюджетных средств не раз указывали президент РФ Владимир Путин и федеральные ведомства. Так, Минэкономразвития, курирующее федеральную программу в регионе, несколько раз урезало ФЦП, чтобы «не допустить неосвоения». Средства перераспределялись на объекты, «по которым гарантированно будет освоение средств».

Подробнее: Минэкономразвития спасает исполнение программы развития Севастополя

«Научиться осваивать и эффективно строить, а для начала — проектировать, в этом у нас проблема. К счастью или сожалению, такой объем строительства никогда не проводился в Севастополе, поэтому, как говорится, свалилось счастье, но не знаем, как его переварить», — охарактеризовал положение дел замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров.

Президент России Владимир Путин в свое время также нелестно отзывался о возможностях региона в освоении государственных средств.

«К сожалению, Севастополь не готов к тому, чтобы принять такое количество денежных средств и освоить их так, чтобы, скажу грубо, никто их там не растырил и не разворовал», — сказал президент в июне.

Еще раз он вернулся к этой теме в августе, во время рабочей поездки в Севастополь.

«Если потребуется дополнительное финансирование, мы, естественно, предоставим. Не на удорожание бессмысленное, а на ускорение темпа», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что врио губернатора добился для региона поэтапного выделения казенных средств на грядущее строительство. Президент РФ Владимир Путин дал соответствующее поручение Минфину России — после обращения властей Севастополя.

То есть, как пояснил Овсянников, теперь расходы на капстроительство будут закладываться в бюджет города по мере готовности проектно-сметной документации.

Таким образом, дробное финансирование поможет Севастополю избежать неосвоения денег на строительство и жесткой привязки к графику сдачи объектов.

Читайте по теме: Севастополь получил от Путина одобрение своих инициатив

Президент РФ пообещал принять «дополнительное решение» по Севастополю

Дарья Антонова ИА REGNUM
В числе объектов — дошкольные учреждения

Что собираются проектировать

Список объектов размещен на официальном сайте правительства Севастополя.

В числе проектируемых социальных объектов — 11 новых дошкольных учреждений и реконструкция одного детсада. Общее количество мест — 2460.

Кроме этого, запланировано проектирование шести образовательных школ на 3760 мест.

Предполагается выполнить прокладку инженерных сетей городских детских оздоровительных лагерей — «Горного» и «Ласпи».

В области здравоохранения власти города приступят к проектированию городской инфекционной больницы (на 200 коек), поликлиник в микрорайоне бухта Казачья (320 посещений в смену), на территории городской больницы №5 (320 посещений), на улице Адмирала Макарова (320 посещений), а также поликлиники на улице Ерошенко, 13 (200 посещений) и корпуса восстановительного лечения при больнице №3, включающей электромагнито‑ и грязелечебницу. Также планируется спроектировать строительство наркологической поликлиники.

В сфере развития физкультуры и спорта предусмотрено проектирование 23 объектов, в том числе физкультурно-оздоровительных комплексов в Инкермане, в селах Терновка, Орлиное, в поселках Кача и Верхнесадовое, на улицах Вакуленчука, Шевченко, Симонок, на Стрелецком спуске. Предстоит спроектировать водно-спортивную базу парусного спорта в бухте Казачья и «Ледовый дворец» в Загородной балке.

К проектированию готовятся плавательный бассейн международного класса в районе Фиолентовского шоссе, четыре футбольных поля, гребная база «Чайка» в Инкермане.

В области культуры намечено создание проектно-сметной документации по шести модульным клубам в селах Передовое, Широкое, Штурмовое, Озерное, а также в 1-м отделении «Золотой балки».