Жители Московской области в 2017 году при подготовке детей к школе потратят на школьную форму, обувь и канцелярские принадлежности более 5 миллиардов рублей. Таковы результаты мониторинга, проведенного региональным министерством потребительского рынка и услуг.

По данным мониторинга, школьная форма в среднем обойдется родителям в 4,8 тыс. на одного ребенка. Так, стоимость юбки — 1 тыс. рублей, брюк — 800 рублей, пиджака — 2 тыс. рублей, рубашки — 650 рублей, обуви — 1 тыс. рублей, колготок — 150 рублей.

На физкультурную форму для школьника придется выложить в среднем от 1,4 тыс. рублей.

Портфель или рюкзак в Подмосковье можно купить по цене от 1 тыс. рублей, мешок для сменной обуви — от 250 рублей.

Пенал в среднем стоит 100 рублей, от 450 рублей — ручки, карандаши и другие канцелярские принадлежности.

Школьные тетрадки на 12 листов стоят около 6 рублей за одну штуку.

Стоимость букета цветов для учителя начинается от 300 рублей.

По словам министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, благодаря разнообразию торговых форматов по продаже школьных товаров — от крупной сетевой торговли и до школьных базаров и ярмарок — давок и больших очередей не возникает.

Читайте также: Школьная форма стала «хорошисткой» — Роскачество

Как сообщало ИА REGNUM, в России в 2017 году снизилась доля некачественной школьной формы. Нарушения санитарно-гигиенических показателей снижены в 2,4 раза. В 2016 году некачественной было признано 80% школьной формы.

Напомним, ранее министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева заявляла, что единая школьная форма не должна быть обязательной для учеников всей страны. Нужно оставить выбор школьной формы за каждой школой.

Читайте также: Единая школьная форма необязательна для школ всей страны — Васильева