России и Саудовской Аравии, как одним из самых влиятельных игроков на нефтяном рынке и инициаторам соглашения «ОПЕК плюс» о сокращении объемов добычи черного золота, скорее всего, удастся уговорить других участников сделки пролонгировать договоренности. Тем более, что соглашение уже доказало свою эффективность. Об этом сегодня, 29 августа, в интервью ИА REGNUM заявил генеральный директор Фонда энергетического развития Андрей Листовский.

«Как мы видим, этим летом нефть действительно продержалась на уровне $5054 за баррель. Поэтому неформальное соглашение между Россией и ОПЕК работает, с этим трудно спорить. Продолжение этого сотрудничества выгодно как России, так и Саудовской Аравии, потому что они обе являются противниками направления, которое выбрало США — разработка сланцевых месторождений. Им (другим участникам сделки — прим.ред.) выгодно объединиться и продолжать в том же направлении», — отметил эксперт.

Дело в том, что сегодня The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Россия и Саудовская Аравия во время встречи министров Александра Новака и Халида аль-Фалиха в Санкт-Петербурге в июле договорились о том, чтобы продлить сделку «ОПЕК плюс» еще на три месяца. Сейчас она действует до марта 2018 года. То есть если все участники венских договоренностей согласятся на такую инициативу, то соглашение будет действовать до июня 2018 года.

В то же время уже сейчас далеко не все страны, подписавшие соглашение, выполняют свои обязательства по сокращению объемов добычи нефти. Например, Ирак давно заявляет о том, что хотел бы выйти из сделки. Или Казахстан, где, по прогнозам министерства энергетики страны, в 2017 году объем добычи нефти составит 81 млн тонн, что почти на 3 млн тонн больше, чем в 2016 году.

«Независимые игроки, конечно, не подчиняются общим правилам ОПЕК, и тем более их трудно убедить, что их поведение будет влиять отрицательно: в сторону понижения цены на нефть. Тем не менее, Россия и Саудовская Аравия в состоянии формировать тренд в цене на нефть. Понятно, что это не бесконечная возможность, но в краткосрочном периоде это реально»,подчеркнул Листовский.

Как ранее писало ИА REGNUM, в конце 2016 года Организации стран-экспортеров нефти удалось принять историческое решение и договориться о координированном сокращении объемов добычи нефти, чтобы таким образом стабилизировать рынок после обвала цен 2014 года. Переговоры по этому поводу продолжались весь 2016 год, первая попытка обсудить соглашение в Дохе провалилась, после чего многие эксперты не верили, что заседание в Вене окажется успешным. Однако позднее к инициативе присоединить еще 11 независимых нефтедобывающих стран во главе с Россией. Изначально договоренности должны были действовать только первые шесть месяцев 2017 года, но потом их продлили до марта 2018 года.