В правительстве Ивановской области готовы решать проблемы, возникшие при реализации реформы в сфере обращения с отходами. Об этом ИА REGNUM сообщили в комплексе развития инфраструктуры Ивановской области, комментируя обращение Общероссийского народного фронта в связи с ситуацией вокруг тарифов.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Максим Громов напомнил, что Ивановская область является первым из пилотных регионов, которые, в соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления», реализуют реформу в сфере обращения с ТКО: с 1 июля регион перешел на новую схему обращения ТКО.

«В соответствии с законом, подзаконными актами и утвержденной на федеральном уровне методикой были разработаны региональная программа и территориальная схема обращения с отходами, проведен конкурсный отбор регионального оператора, рассчитаны тарифы. Налаживание этой системы — общая масштабная задача для органов власти всех уровней», — подчеркнул Громов.

«Сейчас, в самом начале реформы, профильные ведомства особое внимание уделяют и на практике отрабатывают замечания и конструктивные предложения ОНФ и других общественных организаций. На этой неделе в Минстрое России под председательством замминистра Андрея Чибиса запланировано совещание, в том числе по вопросам, озвученным ОНФ. Когда мы получим материалы Общероссийского народного фронта, мы готовы вернуться и проанализировать конкретные факты и предложения по реализации реформы и работе регоператора с участием активистов общественной организации», — прокомментировал зампредседателя правительства региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне, 28 августа, информацию об обращении к губернатору ивановской области Павлу Конькову, а также к Следственному комитету с просьбой разобраться в ситуации с тарифами на вывоз мусора в регионе, распространило региональное отделение ОНФ.

Добавим, что с 1 июля Ивановская область перешла на новую схему обращения с отходами. Региональным оператором по результатам конкурса, объявленного в конце 2016 года, была назначена компания «Чистое поле — Центр», которая затем получила название «Региональный оператор по обращению с ТКО».