После встречи президента России Владимира Путина с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Будапеште сторонам удалось определить сроки строительства двух новых энергоблоков венгерской АЭС «Пакш». Причем произойдет это уже весьма скоро. Об этом в понедельник, 28 августа, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, передает Венгерское телеграфное агентство.

Министр отметил, что Путин и Орбан согласились с тем, что решения, которые ранее были приняты, наконец, начали приносить плоды. По словам Сийярто, уже менее чем через пять месяцев — в январе 2018 года — начнутся реальные строительные работы. Тогда, подчеркнул глава венгерского МИДа, «ничто не остановит инвестиции».

28 августа Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Будапешт в связи с открытием чемпионата мира по дзюдо, который продлится до 3 сентября. Российский лидер — почетный президент федерации дзюдо.

Переговоры между президентом России и премьер-министром Венгрии продолжались около полутра часов, рассказал позднее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По поводу строительства АЭС «Пакш», как заявил российский лидер, РФ полностью возьмет на себя два новых блока, а это $12 млрд.

Читайте также: Der Spiegel: Встреча Путина и Орбана ничего хорошего для ЕС не сулит

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после встречи с венгерским премьером Владимир Путин также обратил внимание на то, что экономические отношения между странами успешно развиваются: только за первое полугодие 2017 года наблюдается рост в торговле на 20%. Российские инвесторы, в свою очередь, проявляют огромный интерес к экономике Венгрии. Президент России пообещал, что власти будут всячески поддерживать и помогать продвижению венгерских бизнес-интересов в России.

Справка. История появления атомной энергетики в Венгрии тесно связана с СССР. Так, в 1966 году Будапешт подписал межправительственный договор с Советским Союзом о сооружении первой промышленной электростанции. Еще через пять лет стороны заключили контракт на строительство атомной электростанции, мощность которой составила 880 МВт. Для сооружения станции был выбран участок Пакш, что находится в ста километрах в южном направлении от Будапешта. Первые два энергетических блока начали сооружать уже в 1974 году, еще два — через пять лет. Все четыре реактора — типа ВВЭР-440. Блоки стали вводить в эксплуатацию в период с 1982 по 1987 года. Сегодня они дают Венгрии более 42% всей производимой в стране электроэнергии.

Что касается строительства еще двух энергоблоков, то Венгрия стала задумываться об этом еще в 1980-м году. Однако эту инициативу пришлось отложить. Сначала из-за Чернобыльской аварии, а потом из-за политических изменений в стране. Только в 2009 году парламент Венгрии согласился на строительство двух энергоблоков, так как стране потребовались новые генерирующие мощности. Для площадки АЭС «Пакш» определили два блока мощностью 1000 МВт каждый.

Межправительственное соглашение с Россией о реализации этих планов подписали в 2014 году. С тех пор план по строительству двух новых энергоблоков сопровождался чередой скандалов из-за сопротивления оппозиции и протестов «зеленых». Позднее Еврокомиссия инициировала расследование, что задержало строительство новых блоков на 22 месяца.

Подробнее об атомной энергетике Венгрии «Венгрия: АЭС «Пакш» как символ спасения и прогресса»