На Кирченовском золото-серебряном месторождении в Забайкалье открылась фабрика и горно-перерабатывающий комплекс, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Месторождение находится в Оловяннинском районе Забайкалья на правобережье реки Турги в 5 км северо-западнее поселка Золотореченск. Уже в III квартале этого года золотоизвлекательная фабрика выйдет на полную мощность — не менее 340 тонн руды в год. С 2018 года ежегодный объем добычи составит 700 кг условного золота. Отрабатывать первую очередь месторождения предполагается не менее восьми лет.

К освоению Кирченовского золото-серебряного месторождения приступили в 2015 году. Прогнозные ресурсы по лицензионной площади — 11 тонн условного золота, его среднее содержание — 2,8 грамма на тонну.

Руда содержит золото и серебро. Как отмечает «Чита.Ру», добыча будет производиться в карьере открытым способом. Объем инвестиций во время реализации проекта составил около 2 миллиардов рублей, кредитную линию предоставил «Промсвязьбанк».

Отметим, что в последние годы объем добычи золота в регионе колеблется в пределах 11,3−12,3 тонн. Так, в 2016 году было добыто 12,06 т, в том числе россыпного 7,2 тонны, рудного — свыше 4,8 т. Прирост ранее происходил в основном на предприятиях россыпной золотодобычи.