В Свободном порту Владивосток (СПВ) в окрестностях порта Восточный строится бизнес-центр площадью 1,5 тыс. кв м для оказания широкого спектра услуг в области морской деятельности. Полный запуск производства запланирован на конец сентября 2017 года, сообщает 28 августа пресс-служба Минвостокразвития РФ.

Отмечается, что бизнес-центр позволит удовлетворить потребности участников рынка обслуживания морских грузоперевозок, перевозчиков, стивидоров, логистов, морских юристов, а также представителей органов власти и управления. Для этого создаются сюрвейерская лаборатория по испытанию транспортных характеристик навалочных грузов и определению качества углей и учебный центр по дополнительному образованию представителей береговых профессий и научно-исследовательское подразделение.

Читайте также: Свободные порты Дальнего Востока ждут свободной железной дороги

По информации резидента СПВ компании ООО «ДНИИМФ-Восточный», в настоящее время большинство из этих видов деятельности уже осуществляются. К примеру, инженерные услуги в отношении, как судов, так и причальных сооружений.

В связи с ростом грузооборотов портов юга Приморья создаётся также учебный центр по дополнительному профессиональному образованию, где основное внимание будет уделено береговым профессиям: докер, стропальщик, береговой матрос.

«В марте 2017 года запустили научно-исследовательские работы и консалтинговые услуги. Работаем не на поток, нешаблонно. Берем сложные штучные варианты. Решаем нестандартные задачи, относящиеся к сфере проектных и предпроектных исследований в области экономики и транспорта, применяем индивидуальный подход», — отметил заместитель директора по научной работе АО «ДНИИМФ-Восточный».

Читайте также: Новые площадки в ТОР и СПВ освоят добытчики, промышленники и логисты

Он также добавил, что при консультировании будущих резидентов СПВ будут учитываться все нюансы проектов, в результате чего будут минимизированы все проблемы и риски вхождения в режим СПВ.

Как сообщало ИА REGNUM, с момента реализации федерального закона о территориях опережающего развития и свободном порте Владивосток Корпорация развития Дальнего Востока подписала 442 соглашения с резидентами на реализацию инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 816 млрд рублей. Запуск проектов позволит создать более 56 тыс. рабочих мест в регионе.