На Камчатке в ближайшие годы планируют открыть сразу три крупных рыбоперерабатывающих комплекса, один из которых будет построен в Корякии, второй — на западном побережье, а третий в столице региона — в Петропавловске-Камчатском. Все проекты реализуют частные инвесторы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Рыбу на берегу посчитают: Медведев признал абсурдность учета улова в море

Колхоз имени Ленина — одно из крупнейших рыбных предприятий региона, с проектами двух своих заводов стал участником ТОР «Камчатка». Планируется, что заводы в Петропавловске-Камчатском и в поселке Октябрьский на западном побережье будут способны выпускать более 150 видов наименований готовой продукции.

«Именно готовой продукции — мы будем уходить от полуфабрикатов, которые выпускали раньше непосредственно в море», — говорят авторы проекта.

Читайте также: Камчатка выпросила у Медведева смягчения условий для инвестиционных квот

Еще один проект — на севере Камчатки, в Корякии, реализует Тымлатский рыбокомбинат. Он планирует запустить свой завод в июле 2018 года. Предприятие строится на реке Кичига. Там будет создан большой рыбоперерабатывающий комплекс на 400 тонн готовой продукции. Всего планируется создать около 400−450 новых рабочих мест.

Завод будет выпускать продукцию из горбуши, лосося, кеты. На предприятии будет установлена филейная линия. Также будет производиться икра. За рубеж икра будет поставляться в мороженом виде. Особое внимание будет уделено производственной санитарии и гигиене.

Тымлатский рыбокомбинат входит в группу компаний «Salmonica», которой на Камчатке также принадлежат «Озерновский РКЗ №55» и «Рыбхолкам». Предприятие находится в далеком северном национальном селе Тымлат, на берегу Берингова моря в северо-восточной части Камчатского полуострова. В июле 2017 года предприятие было отобрано для включения в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Читайте также: Резидент ТОР «Камчатка» построит круглогодичный тепличный комбинат

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края, за последние 10 лет камчатские предприятия вложили в обновление флота и строительство современных береговых мощностей 23 млрд рублей. На побережьях Камчатки построено 18 современных заводов.

Камчатка является лидером в России не только по объему инвестиций в отрасль, но и по добыче морских биоресурсов. Ежегодно рыбаки региона вылавливают более 1 млн тонн.

Читайте также: Камчатка захватывает рыбный рынок стран ЕС

Как сообщало ИА REGNUM, колхоз имени Ленина стал первым, кто в современной истории России заказал новые суда на отечественной верфи. В Калининграде для этой компании строят три современных судна, первое из которых спустят на воду уже осенью.

Летом 2016 года на севере Камчатки сгорел Тымлатский рыбокомбинат — один из крупнейших в регионе и самый большой в Корякии. Огонь уничтожил практически 70% всех помещений комплекса — повреждены или полностью сгорели административное здание, основной цех переработки, общежитие, столовая. Пожарным и работникам комбината удалось отстоять холодильные установки, склад горюче-смазочных материалов и дизельную электростанцию. Кроме того, подальше от огня увезли контейнеры с газовыми баллонами.

Рыбу, рыбопродукцию и морепродукты с Камчатки начали поставлять в страны Евросоюза. Всего за 2016 год в страны ЕС было отправлено рыбы и рыбопродукции почти на 4 млн долларов. Например, доля поставок в Нидерланды составила 0,5%, в Германию — 0,2%.

Камчатку называют «рыбной житницей» России. Благодаря вложению денег в инвестиционные проекты в рыбной отрасли, объем выловленной рыбы здесь с каждым годом только растет и компании ищут новые рынки сбыта. Один из инвесторов налаживает прямые поставки рыбы в страны АТР, минуя порт Владивостока, через который раньше осуществлялась перевалка. Таким образом компании планируют ускорить доставку своей рыбы.