Несмотря на то, что нефтехимический сектор Ирана является одним из самых быстрорастущих промышленных секторов в стране, который в течение последнего финансового года показал рост номинальной мощности на 7%, ИРИ требуется еще около $55 млрд, чтобы реализовать свои планы по увеличению производственных мощностей нефтехимической отрасли. Об этом свидетельствуют данные Национальной нефтехимической компании Ирана.

Согласно отчету, экспорт иранской нефтехимической продукции за последние полгода может достигнуть 11,5 млн тонн, что эквивалентно $5,25 млн. Помимо этого, с 21 марта 2017 года в Иране появилось 58 новых нефтехимических проектов. Их номинальная мощность составит 58,4 млн тонн нефтехимической продукции в год. Так, к марту 2018 года планируется открыть уже семь таких заводов, а еще 23 нефтехимических завода — еще через год.

Однако Исламская Республика Иран планирует нарастит этот показатель. Для того, чтобы к 2022 году вдвое увеличить свои производственные мощности ИРИ необходимо $20 млрд. Потом страна намерена достичь и вовсе 150 млн тонн нефтехимической продукции в год, реализация этих планов намечена на 2025 году. И на такие мероприятия потребуется еще около $35 млрд. Пока же производственная мощность иранской номинальной нефтехимической отрасли составляет 73 млн тонн в год.

Стоит отметить, что еще в мае 2017 года власти Ирана называли более крупные суммы, необходимые для развитие своих нефтехимических проектов. Как сообщало ИА REGNUM, по словам заместителя министра нефти ИРИ Хоссейна Заманиния, Тегеран надеется в ближайшие несколько лет привлечь в свои нефтехимические проекты от $50 до $ 80 млрд иностранных инвестиций для реализации планов 2021 года. После чего потребуется еще около $100 млрд для развития иранской нефтяной промышленности.

Для привлечения инвесторов Иран несколько лет назад разработал новую модель нефтяных контрактов, на основе которых планируется предоставить иностранцам 49 нефтяных и газовых месторождений. Их общую стоимость оценили тогда в $185 млрд. Заманиния говорил, что соглашения по этим проектам правительство рассчитывает подписать до конца 2020 года.

Справка. Развитие нефтехимической отрасли в Иране активно началось в 60-х годах ХХ века. Из наиболее крупных тогда были построены заводы в городах Шираз, Чардж и Абадан. В Ширазе несколько лет назад министерство нефти Ирана запланировало строительство нефтеперерабатывающего завода «Парс». В 2010 году уже началась проработка вопроса о финансовом обеспечении строительства нефтеперерабатывающего завода «Сетарейе Халидже Фарс». На нем будет производиться до 35 млн литров бензина, что позволит полностью решить проблему с производимыми в стране бензином и дизельным топливом в плане их качества и количества.

С 80-х годов здесь в локальном порядке стали реконструировать производства, а с конца 90-х годов в Иране началось масштабное строительство новых предприятий. Многие из крупных проектов были запущены еще до введения против Ирана санкций и основывались на западных технологиях и катализаторах. В результате после ухода европейских компаний в связи с введением ограничительных мер против ИРИ многие проекты оказались заброшены. В начале 2016 года экономические санкции против страны были отменены, и Тегеран взял курс на восстановление своей нефтяной отрасли, серьезно пострадавшей от ограничений.