Конкурсный управляющий компании-банкрота подвёл итоги торгов по продаже здания бывшего отеля Mariott в Казани. На открытый аукцион по продаже имущества ООО «Динамикс Групп» не было подано ни одной заявки, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, стартовая цена шестиэтажного здания площадью 7 044,5 кв. м на улице Карла Маркса, 6, составляла 1,2 млрд рублей. Реализация происходила в рамках банкротного дела по решению Арбитражного суда Татарии.

Кроме того, 9 августа 2017 года Арбитражный суд Татарии оставил без рассмотрения иск ООО «Динамикс Групп» о взыскании задолженности с бывшего арендатора здания отеля — ООО «Си Уай Казань отель лизинг». С последним договор аренды был расторгнут досрочно. Компания арендовала здание с 2011 года по октябрь 2016 года, когда конкурсный управляющий ООО «Динамикс Групп» заявил об отказе исполнения данного договора.

26 апреля 2017 года арендодатель попытался взыскать с бывшего арендатора долг за май-октябрь 2016 года в размере 30,23 млн рублей. Суд, между тем, оставил иск без рассмотрения, указав, что вторая сторона — это ООО с 100-процентным иностранным участием и рассматривать такие дела должны в Стокгольме, как и прописано в самом договоре аренды.

ООО «Си Уай Казань отель лизинг» чуть ранее пыталось в Арбитражном суде Татарии взыскать с бывшего арендодателя убытки за досрочное расторжение договора аренды. Заявленная сумма убытков — 247,07 млн рублей. Это дело также будет рассмотрено не в России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в состав лота кроме здания гостиницы входило движимое имущество и участок площадью 1 812 кв. м. В документации уточняется, что имущество находится в залоге у АО «БМ-Банк». В качестве дополнительной нагрузки покупатель должен был взять на себя охранные обязательства за достопримечательное место «Культурный слой исторического центра города Казани XI — XVIII веков». Охранное обязательство по объекту археологического наследия заключено между компанией-банкротом и Минкультуры РТ 31 января 2012 года.

Как следует из проекта договора, продаваемое имущество находится в пятилетней аренде ООО «Гостиничная компания — Центр» с 1 февраля 2017 года. С этой даты в здании работает четырехзвездочный отель «Center Hotel Kazan Kremlin». В договоре аренды прописана возможность для собственника в одностороннем порядке отказаться от его исполнения. Согласно ЕГРЮЛ, компания-арендатор создана 23 ноября 2016 года. Её учредителем является московское АО «Гостиничная компания». Последняя учреждена департаментом имущества города Москвы и «RUSSIA REAL ESTATE FUND L. P.» с регистрацией на Кайманах. Держателем акций АО «Гостиничная компания» является группа ВТБ.

По информации из базы суда, иск о банкротстве ООО «Динамикс Групп» из Казани был подан 16 ноября 2015 года АО «Московско-Уральский акционерный коммерческий банк». Решением Арбитражного суда РТ 16 августа 2016 года компания была признана банкротом и в отношении неё было открыто конкурсное производство. Позднее оно было продлено до 13 сентября 2017 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, перед проведением Кубка конфедераций FIFA 2017 в Казани прошли классификацию на звёздность 95% гостиниц. В городе функционирует 179 отель, включая 51 хостел и четыре гостиницы международной сети. Из всех отелей «пять звёзд» получили лишь три. Ещё 19 казанских гостиниц отнесли к «четырём звёздам» и 34 стали «трёхзвёздочными». Кроме того, «двум звёздам» соответствуют 30 мест временного пребывания гостей и «одной звезде» — 5.

Читайте также: Объект наследия «в нагрузку»: продажа экс-отеля Mariott в Казани