Спрос на работников в рыбной отрасли в Сахалинской области увеличится благодаря развитию ТОР «Курилы», уверены эксперты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Сегодня на рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока приходится более 60% всех произведенных в России рыбных продуктов и консервов. Суммарная добыча рыбы всеми предприятиями региона превысила 2 млн. тонн в год, отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Сахалинскую область.

Учитывая бурное развитие предприятий-резидентов в территориях опережающего развития, рост в добыче рыбы и рыбопереработке не только сохранится, но и увеличится, а потому и востребованность в трудовых ресурсов сильно вырастет. По прогнозу экспертов АРЧК ДВ, увеличение занятости в этой сфере составит не менее 15−20%.

«В ближайшие годы в регионе будут востребованы такие профессии и специальности, как капитан рыбопромыслового судна, тралмастер, механики и машинисты рефрижераторной установки, специалисты по добыче рыбы и матросы, технологи по переработке рыбы и операторы линий по производству полуфабрикатов», — отмечают в агентстве.

Запросы от предприятий региона, предлагающих работу самого широкого спектра, поступают в АРЧК регулярно. Только один рыбокомбинат «Островной», который станет якорным резидентом новой ТОР «Курилы», планирует привлечь на работу порядка 700 специалистов.

На данный момент основная потребность в рабочих кадрах закрывается за счет местных работников, однако приезжают на работу на Сахалин и жители Московской, Липецкой, Калужской областей, Краснодарского края и других субъектов России.

Впрочем, рыбная отрасль — не единственная, где будут востребованы специалисты. В энергетике и сельском хозяйстве кадры тоже будут нужны, подчеркивают в АРЧК. Потребность в опытных специалистах на данных направлениях в ближайшие годы также будет расти.

Напомним, с начала 2017 года при содействии АРЧК на Дальнем Востоке были трудоустроены более 2,7 тысячи человек. Агентство не только не только помогает обеспечить квалифицированными кадрами, но и работает над интеграцией системы образования с потребностями новой экономики макрорегиона. Благодаря разработанному агентством навигатору востребованных профессий можно определить, какие специалисты и в какой сфере будут востребованы на Дальнем Востоке. Исходя из этих данных, можно рассчитать, по каким специальностям необходимо увеличить или возобновить подготовку кадров.