Второй год подряд погода испытывает Ленинградскую область на прочность. Урожай в намеченных объёмах может быть собран только при условии 20-ти дней без дождя в сентябре. Об этом сегодня, 24 августа, на выставке-ярмарке «Агрорусь» заявил губернатор региона Александр Дрозденко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, ранее аграрии Ленобласти выражали серьезные опасения по поводу вероятности повторения неурожайного 2016 года и в этом сезоне. Основной проблемой второй год подряд являются обильные дожди, которые просто не дают возможность собрать урожай с полей.

«Сегодня нам не хватает одного — хорошей погоды. Второй год погода нас испытывает на прочность. Вот такого количества дождей, и не просто хмурых дней, такого количества осадков давно не было на территории Ленинградской области. Мы прекрасно понимаем, что можно приложить все усилия, человеческие и нечеловеческие. Но когда в поле трактор не входит, он там просто тонет, зерновые просто падают от такого обильного количества дождей, конечно, здесь очень трудно рассчитывать, что мы до конца выполним те задачи, которые перед собой поставили», — рассказал о своих сомнениях Александр Дрозденко.

Читайте также: Переломный момент: Ленобласть ждет от погоды чуда с видом на урожай

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что Ленинградская область всегда была упорной и с оптимизмом смотрела в будущее. Глава региона признался, что в беседе руководителем агросектора Ленобласти Сергеем Яхнюком они говорили о том, что рассчитывают на «светлую полосу, именно на небе».

«Если нам сентябрь даст хотя бы 20 недождливых дней, хотя бы с перерывами, то тот урожай, который мы ходим убрать, уберем», — заверил Дрозденко.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году Ленинградская область понесла значительные убытки, недосчитавшись почти трети урожая, вследствие аномально дождливой и холодной погоды в летний период.

Читайте также: Из-за дождей Ленобласть недосчиталась в 2016 году почти трети урожая

А в 2017 году в Ленобласти из-за аномально холодной весны пришлось сдвинуть время начала весенних полевых работ.