Цены на нефть находятся в шаге от летних пиков. Баланс сил «быков» и «медведей» 23 августа оказался нарушен после выхода свежего отчета от минэнерго США. Несмотря на то, что данные не сильно отличались от ожиданий, они показали главное — пока идет автомобильный сезон, про рост добычи сланцевой нефти можно забыть, заявил корреспонденту ИА REGNUM глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office Станислав Вернер.

eluela31
Нефть

«Совокупная добыча продолжает расти — из недр извлекается на 26 тыс. баррелей в сутки больше по сравнению с предыдущей неделей, однако сокращение запасов идет восьмую неделю подряд. Нефти стало на 3,3 млн баррелей меньше, запасы с июля находятся ниже прошлогодних значений. Сделка ОПЕК+ работает, пока есть сезонное оживление спроса. Цены на нефть оказались уже в $1 от своих летних вершин», — привел цифры Вернер.

«В ближайшее время стоит ожидать выхода на новые максимумы за последние несколько месяцев. Планка в $53,50 по сорту Brent может быть покорена под влиянием валютного фактора. Фундаментальных поводов в ближайшее время не будет, разве что только статистика от Baker Hughes 25 августа удивит», — отметил эксперт.

«Дальнейшее улучшение конъюнктуры может произойти к концу недели благодаря сигналам из Джексон-Хоул в США. На форуме центральных банкиров глава ЕЦБ Марио Драги может воздержаться от комментариев в отношении сильного евро, что будет воспринято игроками как сохранение планов по сокращению объема покупок активов после нового года», — пояснил Вернер.

«На фоне сохраняющейся неразберихи в США с повышением лимита госдолга и налоговой реформой это станет краткосрочным стимулом для нового раунда продаж доллара, что поддержит позитивные настроения на рынке энергоносителей», — считает эксперт.

Читайте также: Нефти нужен свежий катализатор