Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовство, базирующееся в Петропавловске-Камчатском, пополнилось новым специалистом из числа «рыбных генералов» — людей, которые раньше занимались большим рыбным бизнесом на полуострове, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Чиновник Росрыболовства Камчатки заработал за год более 300 млн рублей

На должность заместителя начальника отдела оперативного государственного контроля СВТУ принят бывший директор ООО «Витязь-Авто» Александр Тарасов. До того, как попал в бизнес, он долгое время возглавлял так называемый «рыбный» ОБЭП. Эта структура занималась расследованием преступлений в рыбной отрасли региона.

Тарасов уже успел побывать врио руководителя всего СВТУ. Именно в этом качестве он подписал протокол комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб от 4 августа 2017 года.

Тарасов уже второй экс-гендиректор рыбной компании, который пришел работать в СВТУ. Первым стал Иршат Шайхов, помощник руководителя управления, который ранее руководил ООО «Лойд-фиш».

Как сообщал ИА REGNUM доходы Шайхова поразили многих на Камчатке. За 2016 год он задекларировал 309 млн рублей (в 2015-м году — 261,5 млн).

В свое время Шайхов возглавлял несколько рыбных компаний, в 2007 году стал сначала советником, а потом и заместителем губернатора Камчатки Алексея Кузьмицкого, а потом возглавил министерство рыбного хозяйства края. Вскоре Иршат Шайхов вернулся в бизнес, а спустя несколько лет стал помощником руководителя северо-восточного территориального управления Росрыболовства Александра Христенко.