Газовые турбины Siemens, приобретенные ОАО «Технопромэкспорт» у компании «Сименс технологии газовых турбин», были в дальнейшем перепроданы ООО «Технопромэкспорт». Такая схема позволила госкорпорации «Ростех» утверждать, что немецкое оборудование для строящихся в Крыму электростанций было закуплено на вторичном рынке, пишет 24 августа «Коммерсантъ».

Отмечается, что изначально немецкий производитель продал четыре турбины SGT5−2000E акционерному обществу «Технопромэкспорт» для установки на станции в Тамани. Это произошло в марте 2015 года.

В октябре того же года ОАО перепродало оборудование обществу с ограниченной ответственностью «Технопромэкспорт», которое строит в Крыму Таврическую и Балаклавскую ТЭС, за €152,4 млн. В марте 2017 года ОАО было признано банкротом.

«Ростех» никогда открыто не признавал, что в Крым были поставлены таманские турбины, утверждая, что турбины были приобретены «на вторичном рынке», при этом их производитель не раскрывался», — отмечает издание.

При этом и в госкомпании, и в правительстве РФ утверждали, что происхождение турбин — отечественное, в том числе говорилось о модернизации турбин в России. Близкий к «Ростеху» источник сообщил, что в конструкцию турбин были внесены некоторые изменения. Кроме того, исходное оборудование было объединено в комплект, чтобы оформить новую техническую документацию.

Как пояснил юрист Максим Сафиулин, немецкому производителю крайне сложно будет опровергнуть заключение сделки на вторичном рынке. Перепродажа оборудования является неотъемлемым правом покупателя. Даже если в договоре прописывались ограничения о поставках продукции в Крым, суд вероятнее всего признает такой довод ничтожным, так как он ограничивает право собственника распоряжаться своим имуществом.

Как сообщало ИА REGNUM, в июле немецкий концерн Siemens обратился в суд в связи с поставками в Крым газотурбинного оборудования. Скандал разгорелся после публикации в СМИ сообщений о прибытии в Крым турбин Siemens для установки на тепловых электростанциях в Симферополе и Севастополе.

Читайте также: Евросоюз расширил санкции против России из-за скандала с турбинами Siemens