Прямые иностранные инвестиции в экономику Омской области к началу 2017 года составили $619 млн. Как сообщили ИА REGNUM в облправительстве, в целом за 2016 год объём иностранных инвестиций в экономику региона увеличился почти на 68%.

Несмотря на санкции, с прошлого года идет положительная динамика по инвестициям в экономику региона, констатировал омский губернатор Виктор Назаров в интервью «Коммерческим вестям».

«По данным Банка России, в целом объём иностранных инвестиций в экономику Омской области за 2016 год увеличился почти на 68%. По состоянию на 1 января 2017 года, накопленные прямые иностранные инвестиции составили $619 млн. Это четвёртое место среди регионов СФО и 39 место по России в целом», — сказал Виктор Назаров.

Он пояснил, что по методологии Банка России учитываются только прямые вложения без реинвестиций уже действующих компаний с иностранным капиталом, хотя инвесторы продолжают деятельность.

Всего в регионе работают более 500 компаний с участием казахстанского, китайского, немецкого, белорусского и узбекского капиталов. Недавно открылось новое производство листового стекла совместного китайско-омского предприятия, первая партия уже выпущена.

«Завершаются переговоры ещё с одним инвестором из Китая, который хочет построить деревообрабатывающее производство на территории Омского региона. Ему необходимо 3 тысячи квадратных метров под размещение оборудования», — подчеркнул глава региона.

Назаров также рассказал о дальнейших планах по привлечению иностранного капитала. В частности, по его словам, в 2018 году немецкий концерн «Вольф Систем» планирует запустить производство сборных деревянных домов в Азовском районе Омской области.

Напомним, согласно общим итогам социально-экономического развития Омской области, в 2016 году объём валового регионального продукта составил 634,6 млрд рублей (96,4% к уровню 2015 года). По данным региональных властей, отрицательная динамика сложилась из-за низкого потребительского спроса, а также снижения объёмов производства в промышленности и сельском хозяйстве.

Индекс промышленного производства в 2016 году составил 97%. В то же время по итогам прошлого года был зафиксирован рост объёмов производства транспортных средств и оборудования (на 15,5% к уровню 2015 года), производства резиновых и пластмассовых изделий (на 6,6%), химического производства (на 2,4%), отдельных видов пищевой продукции.

Объём отгруженных товаров обрабатывающих производств составил 711,9 млрд рублей или 102% к уровню 2015 года.

Объём инвестиций в основной капитал в Омской области за 2016 год составил 88,1 млрд рублей, сократившись на 13,7% к уровню 2015 года по причине недостаточного спроса на производимую продукцию, финансовых и инфраструктурных ограничений.