Банкрот «Анкор Банк» в Арбитражном суде Татарии требует признать недействительным соглашение о расторжении договора залога 26 объектов недвижимости в Подмосковье. Договор был расторгнут в период, когда у банка уже были финансовые трудности, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на материалы дела.

Для того, чтобы не допустить отчуждения объектов, о которых идёт спор, конкурсный управляющий банка попытался наложить обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение. Судья отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Заявление с требованием признать недействительным документ о расторжении договора залога, заключённого с ООО «ДСтройНедвижимость», было подано 31 июля 2017 года. Объекты находятся по адресу: Московская область, Люберецкий район, г.п. Красково, д. Мотяково. Рассмотрение заявления назначено на 11 сентября.

Известно, что ООО «ДСтройНедвижимость», зарегистрированное в Москве, занимается продажей квартир от застройщиков. По адресу залогового имущества находится ЖК «Кореневский форт». Компания создана 1 июля 2014 года Константином Юферовым, который также является гендиректором ООО. Кроме того, он числится руководителем ряда компаний в Москве, в частности, ООО «Некрасовка Девелопмент» (застройщик вышеупомянутого ЖК), ООО «Инвестиционно-строительная компания «Максимум», ООО «Коренево Девелопмент» и других. Из открытых источников уточняется, что группа компаний «Некрасовка Девелопмент» — один из ведущих застройщиков Московской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце июня 2017 года пресс-служба Банка России распространила информацию о том, что обследование финансового состояния «Анкор Банка» показало низкое качество ссудного портфеля. Временная администрация, под управлением которой с 3 марта до 10 апреля находился банк, установила причину — кредитование заёмщиков с сомнительной платёжеспособностью и не способных исполнять обязательства. В числе сомнительных заёмщиков — компании, которые не ведут реальную хозяйственную деятельность. Ещё одной причиной проблем у банка стали сделки с ценными бумагами в преддверии отзыва лицензии, которые имеют признаки вывода ликвидных активов. Оценку законности сделок дадут в Генпрокуратуре РФ, куда Банк России отправил все материалы.

По информации Банка России, активы банка оценены в 2,9 млрд рублей.

Напомним, Банк России 3 марта отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у «Анкор Банка».

«В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами», — говорилось в сообщении регулятора.

С 17 марта «РГС Банк» начал выплату возмещения вкладчикам кредитной организации.

10 апреля 2017 года Арбитражный суд Татарии удовлетворил иск Центробанка России и признал «Анкор Банк» банкротом. Тогда же было открыто конкурсное производство сроком на один год — до 10 апреля 2018 года. Конкурсным управляющим назначили Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

По данным конкурсного управляющего «Анкор Банка», на начало августа 2017 года из 778 предъявленных требований на общую сумму 6,479 млрд рублей в реестр включены требования 748 кредиторов на общую сумму 6,114 млрд рублей. Из них к первой очереди кредиторов относятся 462, а сумма их требований — 5,248 млрд рублей.

В банковской системе РФ «Анкор Банк» занимал 231 место по размеру активов. Филиалы банка находятся в Москве, Казани, Чебоксарах и Уфе.

Читайте также: Управляющий банкрота «Анкор Банк» из Казани недосчитался 317,1 млн рублей