В среду, 23 августа, Басманный суд Москвы избрал для режиссёра Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве, меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 19 октября.

«Как юрист, я бы хотел высказать пожелание не политизировать в любом виде то дело, которое построено на контроле расходования государственных средств. Это надо помнить при любых попытках спекуляции на тему подавления свободы искусства. Я не вижу здесь никакого отношения к искусству или попытки запретить те или иные формы творческого самовыражения», — сказал член Общественной палаты РФ, председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков, юрист Артем Кирьянов, комментируя ситуацию вокруг дела Кирилла Серебренникова.

По словам эксперта, массовое заступничество за художественного руководителя «Гоголь-центра» известных деятелей культуры может создать представление о гонениях на культуру, которое является субъективным.

«Очевидно, что корпоративный дух творческих людей, в узком смысле, мешает правосудию, создавая ложную ситуацию гонений на деятелей культуры. Нет никаких гонений, здесь надо исходить из интересов налогоплательщиков, поскольку госсредства, выделяемые, в том числе, и «Гоголь-центру», — это средства налогоплательщиков», — подчеркнул Артем Кирьянов.

Комментируя решение суда, который постановил отправить Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября, руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), колумнист радиостанции «Эхо Москвы» Василий Колташов выразил мнение, что это абсолютно адекватная мера, учитывая характер обвинений.

«Домашний арест — нормальная мера, когда речь идет о финансовых нарушениях. Конечно, до приговора мы не можем утверждать, что такие нарушения были. В принципе, на мой взгляд, не требуется ареста и помещения в следственный изолятор», — сказал Василий Колташов.

По его мнению, дело режиссера будет развиваться как экономическое и обязательно дойдет до вынесения приговора.

«Сейчас есть запрос общества, чтобы коррупционные дела во всех областях доводились до конца. Поэтому, я думаю, можно ожидать достаточно быстрого рассмотрения этого дела с вынесением приговора. Статистика просто возбужденных дел уже не воспринимается, людей интересует финал. Какой-то приговор обязательно должен быть», — добавил он.

В свою очередь, экономист и журналист Никита Кричевский надеется, что по делу Кирилла Серебернникова собрана достаточная доказательная база.

«Никому не нужно наполнять следственные изоляторы без повода. Разговор идет об экономической статье, а не о его «убеждениях». Если следователи пошли на такую меру, как задержание и помещение под домашний арест, значит, доказательства более чем серьезные, и то, что сегодня озвучивается — это далеко не всё, есть такое понятие, как следственная тайна», — цитирует ТАСС слова Никиты Кричесвского.

В месте с тем Никита Кричесвский допустил возможность того, что художественный руководитель «Гоголь-центра» может получить условный срок.

«Дело будет доведено до суда, но, учитывая не вполне определенный статус Серебренникова как основного участника этих событий, я думаю, что статья может быть переквалифицирована, и по ней может быть назначено условное наказание», — предположил журналист.

Он отметил, что многие представители искусства, которые выступили в поддержку режиссера, тоже имеют отношение к государственному финансированию.

«Наиболее рьяно выступает та часть творческой интеллигенции, которая имеет отношение к финансовым потокам. Поэтому эти люди сейчас говорят про «кровавый режим», репрессии и «новый 37-й год», потому что надеются отвести удар от себя», — подчеркнул Никита Кричевский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, избрав для режиссёра Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве, меру пресечения в виде домашнего ареста, Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета, который просил поместить художественного руководителя «Гоголь-центра» под арест до 19 октября.

Защита Кирилла Серебренникова уже заявила о намерении обжаловать решение суда.

Напомним, Кирилл Серебренников был задержан 22 августа в Санкт-Петербурге, а затем доставлен в Москву. Худрук «Гоголь-центра» подозревается в организации хищения не менее 68 млн рублей, которые были выделены из бюджета в 2011—2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

Читайте подробнее: Кирилл Серебренников помещён под домашний арест

По мнению экспертов, оппозиционно настроенная часть общества пытается использовать скандал вокруг режиссера Кирилла Серебренникова для разжигания протестов. Такую версию изложил журналистам политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Конечно, эмоции зашкаливают, но, видимо, протестная часть российского общества соскучилась по таким эмоциям и пытается симулировать какой-то протест. Очевидно, что люди, которые соскучились по протестам, пытаются в тлеющий костер подлить бензина, что не делает им чести», — сказал Алексей Мухин.

Эксперт отметил, что дело имеет сугубо хозяйственный аспект и не перерастет в какие-либо политические протесты.

«Я уверен, что это не перерастет в какие-то политические волнения, и не стал бы связывать это дело с политической обстановкой накануне выборов. Кроме того, эта история совершенно не связана с творчеством Кирилла Серебренникова, а имеет исключительно хозяйственную и финансовую подоплеку», — подчеркнул политолог.

Он добавил, что ситуация вокруг художественного руководителя «Гоголь-центра» не отразится на развитии культурной жизни страны.

Напомним, Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Как ранее сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, вина режиссера подтверждается показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности и изъятыми в ходе расследования финансовыми документами.

Читайте ранее на эту тему: Прохорова готова дать за «бессребреника» Серебренникова любой залог