Подготовка кадров для оборонной отрасли в Тульской области имеет особое значение. Об этом заявил губернатор Алексей Дюмин, выступивший на заседании круглого стола на тему «Армия и ОПК — основа интеллектуально-технологического лидерства России» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2017» 2 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства региона.

В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны РФ, органов законодательной и исполнительной власти, оборонно-промышленного комплекса, герой РФ, первый заместитель генерального директора — научный руководитель — генеральный конструктор АО «НПО «СПЛАВ» Николай Макаровец, генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Евгений Дронов, ректор Тульского государственного университета Михаил Грязев, эксперты, руководители высших учебных заведений. Модератором выступил первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов.

Глава Тульской области, выступая с докладом, отметил, что человеческий фактор в оборонной отрасли важен, как в никакой другой.

«Воспитание талантливых инженеров, будущих оружейников начинается со школьной парты, с углубленного изучения точных дисциплин, освоения новых, современных знаний и технологий», — сказал губернатор.

Привлечение молодежи в «оборонку» начинается еще со школьной скамьи: так, в прошлом году между органами власти, КБП имени академика А.Г. Шипунова, Тульским государственным университетом и одним из тульских лицеев было подписано соглашение, которое предусматривает тесное взаимодействие в развитии физико-математического образования.

На базе Дворца юного творчества был открыт «Кванториум» по пяти основным специальностям: «Робототехника», «Аэромоделирование», «Нейротехнологии», «IT — технологии», «Промышленный дизайн». Конкурс среди школьников на обучение растет с каждым месяцем.

На базе завода «Октава» также формируется творческий образовательный кластер, в состав которого войдет Высшая техническая школа Государственной корпорации «Ростех». Проект предполагает, в частности, создание первого в России уникального музея станкостроения.

«Такое сочетание — образовательное и музейное пространство создает уникальную среду, особые условия и для пробуждения интереса у детей, молодежи к техническим профессиям, и для их обучения», — отметил Алексей Дюмин.

Другое направление работы — многостороннее сотрудничество по подготовке кадров: подписано трехстороннее соглашение между правительством региона, учебными центрами профобразования и промышленными предприятиями, а на «Туламашзаводе» создан один из лучших в ЦФО учебных центров по подготовке операторов станков с ЧПУ. Обучение студентов в этом центре позволяет закрепить практические навыки будущим инженерам. Важным достижением стало присвоение Тульскому государственному университету статуса опорного вуза.

В этом году было утверждено создание научно-производственных рот на базе «КБП» и «Сплава». Это важный шаг с точки зрения подготовки кадров для нашей оборонной промышленности — за поддержку в подготовке кадров для «оборонки» губернатор поблагодарил министра Сергея Шойгу.

Отдельной проблемой является не только подготовка специалистов, но и привлечение их для дальнейшей работы в отрасли, а значит — создание достойных условий труда.

В регионе эту задачу решают, например, строительством жилья для молодых оружейников: например, жилищный комплекс «Пряничная слобода» при поддержке «Тульского оружейного завода» планируется возвести в посёлке Горелки — это 30 многоквартирных домов, а также больница, детский сад. Комплекс планируют возвести в течение пяти лет.

На предприятиях сохранены династии, суммарный возраст которых превышает 300 лет:

«Мы обязаны сохранить эти династии, сохранить преемственность и сделать работу продолжателей наших славных оружейных традиций — высокотехнологичной и престижной. Правительство Тульской области свою задачу понимает и со всей ответственностью отнесется к ее выполнению», — заключил Алексей Дюмин.