Стоимость черного золота сегодня, 23 августа, держится в «красной» зоне, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова. Баррель североморского сырья Brent торгуется по $51,63 (-0,46%). «Бочка» легкой техасской нефти стоит $47,67 (-0,35%).

По ее словам, «в ценах уже учтены последние наблюдения от API, которые показали рост запасов бензина и дистиллятов третью неделю подряд, в то время как запасы сырой нефти предложили снижение».

«23 августа минэнерго США готовит к публикации аналогичный отчет, от которого ждут снижения запасов нефти в среднем на 3,5−3,6 млн баррелей. В параметрах запасов нефти опасаться пока нечего — они еще какое-то время будут сокращаться по инерции», — отметила эксперт.

«А вот внимания к запасам бензина и дистиллятов будет много, так как это явный сигнал к «медвежьему» рынку», — добавила она.

«Ко всему прочему, стоит все-таки следить за движениями ОПЕК или вокруг него, — считает Бодрова. — Накануне представители картеля говорили о важности ноябрьского заседания в Вене и вероятности переговоров на нем о продлении соглашения по заморозке добычи сырья после I квартала 2018 года».

«Это и риск, и благо — для кого как, но данный момент стоит учитывать и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе», — полагает эксперт.

Читайте также: Цену нефти диктует спрос