История с особенностями складирования мусора на полигоне твёрдых бытовых отходов в чувашском Новочебоксарске, работа которого находится под пристальным вниманием общественников и который оказался в центре очередного скандала, получила продолжение на сессии Госсовета Чувашии. Свои подозрения о том, что полигон может стать второй Пихтулинской свалкой, высказала оппозиция. Чиновники комментировать ситуацию не стали, опровергнув только бюджетную составляющую в проекте завершения строительства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Данный вопрос был поднят 22 августа в ходе бюджетных корректировок на 2017 год. Глава фракции справороссов Игорь Моляков отметил, что «в настоящее время идёт проверка» в связи с сообщениями о том, что отходы на новом новочебоксарском полигоне якобы не брикетируются, а просто вываливаются:

«Пока ещё этого утверждать на 100% нельзя… В итоге может получиться обычная Пихтулинская свалка. Деньги в то же время берутся по полной программе. Но это ещё предстоит выяснить».

Официальных комментариев, в том числе от представителя главы, не последовало. Отреагировала только глава минфина Чувашии Светлана Енилина — на реплику об «огромных средствах», выделенных из бюджета на строительство полигона.

«Проект реализуется как раз за счёт концессии, и соответственно там расходов бюджета нет. В целом концессия планируется в объёме 1,6 млрд рублей, на первом этапе 1,2 млрд рублей, второй этап — 398 млн рублей, это вложение частных средств. То есть не вложение бюджетных средств, это вложение частных средств. В прошлом году были расходы из бюджета на субсидирование затрат по обслуживанию кредита — общая сумма была 135 млн рублей. В основном за счёт федеральных средств — 122 млн рублей, и на обеспечение софинансирования из нашего бюджета выделено 13 млн рублей», — сообщила Светлана Енилина.

Отметим, в настоящее время прокуратура Чувашии начала проверку по фактам, изложенным ранее в публикации ИА REGNUM о работе полигона ТБО в Новочебоксарске. Напомним, выполняя поручение лидера страны Владимира Путина, члены чувашского отделения ОНФ провели собственное расследование, по итогам которого пришли к мнению, что часть мусора на полигоне не брикетируется, а сбрасывается навалом. Из чего можно сделать неутешительный вывод: полигон грозит превратиться во вторую Пихтулинскую свалку.

Читайте также: Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить новый полигон ТБО в Чувашии