Любая информация о якобы прекращении деятельности филиала авиакомпании «Россия» в Оренбурге не соответствует действительности и является домыслом и неподтвержденным слухом, заявили корреспонденту ИА REGNUM в АК «Россия».

«Никаких решений о закрытии Оренбургского филиала авиакомпании «Россия» не принято», — сказал официальный представитель АК «Россия» и вместе с тем добавил, авиакомпания «Россия» не комментирует слухи о якобы сокращении численности персонала в филиале.

Напомним, что коллектив оренбургского филиала обратился к губернатору Оренбуржья Юрию Бергу, где сообщает, что в местном филиале готовится реформа — снятие территориальной принадлежности лётного и кабинного экипажей к Оренбургу. Работники опасаются потерять свои рабочие места.

Отметим, что в местном филиале АК «Россия» работает около 900 человек. Практически все они перешли в «Россию» из ОАО «Оренбургские авиалинии», которое ликвидировано в 2016 году. Год назад коллектив пережил сильные эмоции. Под увольнение попадали 2,2 тыс. человек. Тогда сотрудники также обращались к властям (как федеральной, так и региональной), взывая о помощи. В результате был создан оренбургский филиал АК «Россия».

Вместе с тем избежать сокращения не удалось. По официальным данным, которые ранее озвучивались, трудоустроить смогли только половину сотрудников. Примечательно, что в начале переговоров как вариант предлагалась работа вахтовым методом. Однако пилоты и бортпроводники просили о местной привязке, поскольку все они с оренбургской пропиской, здесь их дом и семьи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авиакомпания «Россия» создана путём слияния дочерних предприятий группы «Аэрофлот» — «Дон-Авиа», «Оренбургских авиалиний» и «России». Оренбургский филиал базируется в городе Оренбурге. Рейсы совершаются в Санкт-Петербург, Москву, Анапу, Сочи, Симферополь. В местном филиале отметили плотный график полётов.