Строительство инфраструктуры для проекта по разработке золоторудных месторождений в Приамурье идут в соответствии с запланированным графиком, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Один из крупнейших инвестиционных проектов по развитию золотодобычи в Селемджинском районе Амурской области реализуют компании группы «Петропавловск». В текущем периоде компании выполнят строительство высоковольтной ЛЭП «Февральская-Рудная» на 220 кВ протяженностью 175 км с подстанцией. Данный проект финансируется за счет государственной субсидии, первые транши которой поступили в 2016 году.

Инвестиционный проект включает разработку нескольких золоторудных месторождений в Амурской области: Маломырского, Албынского, Эльгинского и Токурского. После ввода в эксплуатацию ЛЭП и подстанции будет обеспечено дальнейшее развитие Маломырского и Албынского рудников, а также энергоснабжение жителей и предпринимателей Селемджинского района. Отмечается, что в результате реализации проекта регион получит 3 тыс. новых рабочих мест.

Строительство энергетический инфраструктуры осуществляют ООО «Уралэлектрострой» и ПС «Рудная» — АО «Гидроэлектромонтаж», а работы — вырубку и расчистку просеки под высоковольтной линией — местные подрядные организации.

Суммарный объем инвестиций в проект составит 41,9 млрд рублей, из них ГК «Петропавловск» вложит 36,5 млрд рублей, а оставшиеся 5,4 млрд рублей составляют государственные инвестиции.

Как отмечал глава Минвостокразвития Александр Галушка, частные инвесторы проявляют значительный интерес к инфраструктурной поддержке проектов со стороны государства. К настоящему времени известно о 14 инвестпроектах с государственной инфраструктурной поддержкой. Общий объем инвестиций, который планируется привлечь в ходе реализации проектов, составляет 328 млрд рублей, и около 90% этой суммы (294 млрд рублей) приходится на частные инвестиции. Благодаря реализации проектов, регионы Дальнего Востока получат более 12 тыс. новых рабочих мест.